历届格莱美获奖名单(至56届)

历届格莱美获奖名单

***********整理至2014年第56届***********

历届格莱美获奖名单(1—15)

第一届格莱美获奖名单(1959)
  
最佳爵士乐团: Count Basie 《Basie》
最佳舞蹈组合: Count Basie《Basie》
最佳R&B表现: The Champs《Tequila》
最佳男艺人: Perry Como《Catch A Falling Star》
最佳女艺人: Ella Fitzgerald《Ella Fitzgerald Sings The Irving Berlin Song
Book》
最佳西部乡村音乐: The Kingston Trio《Tom Dooley》
最佳编曲: Henry Mancini《The Music From Peter Gunn》
年度最佳专辑: Henry Mancini《Peter Gunn》
年度最佳唱片: Domenico Modugno《Nel Blu Dipinto Di Blu (Volare)》
年度最佳歌曲: Domenico Modugno《Nel Blu Dipinto Di Blu (Volare)》
最佳电影原声乐: Original Cast《Gigi》
最佳专辑封面: Frank Sinatra《Only The Lonely》
最佳电影原声乐: Original Cast – Various《Porgy And Bess》
年度最佳唱片: Bobby Darin《Mack The Knife》
最佳新人: Bobby Darin

第二届格莱美获奖名单

年度最佳歌曲: Jimmy Driftwood《The Battle Of New Orleans》
最佳电影原声乐: Duke Ellington《Anatomy Of A Murder》
最佳女艺人: Ella Fitzgerald《But Not For Me》
最佳专辑封面: Robert M. Jones(美术指导)
最佳爵士乐团: Jonah Jones《I Dig Chicks》
最佳民谣音乐: The Kingston Trio《The Kingston Trio At Large》
最佳编曲: Frank Sinatra《Come Dance With Me》
年度最佳专辑: Frank Sinatra《Come Dance With Me》
最佳男艺人: Frank Sinatra《Come Dance With Me》
最佳R&B表现: Dinah Washington《What A Difference A Day Makes》

第三届格莱美获奖名单

最佳民谣音乐: Harry Belafonte《Swing Dat Hammer》
最佳R&B表现: Ray Charles《Let The Good Times Roll》
最佳男艺人之专辑: Ray Charles《Genius Of Ray Charles》
最佳男艺人之单曲: Ray Charles《Georgia On My Mind》
最佳新人: Ray Charles《Georgia On My Mind》
年度最佳唱片: Percy Faith《Theme From A Summer Place》
最佳女艺人之单曲: Ella Fitzgerald《Mack The Knife》
最佳女艺人之专辑: Ella Fitzgerald《Mack The Knife – Ella In Berlin》
最佳电影原声乐: Ernest Gold《Ernest Gold》
年度最佳歌曲: Ernest Gold《Theme From Exodus》
最佳编曲: Henry Mancini《Mr. Lucky》
最佳爵士组合: Henry Mancini《Blues And The Beat》
年度最佳专辑: Bob Newhart《Button Down Mind》
最佳新人: Bob Newhart
最佳电影原声乐: Frank Sinatra & Original cast 《Can Can (Motion Picture)》
最佳西部乡村音乐: Marty Robbins《El Paso》
最佳专辑封面: Peggy Lee 《Latin A La Lee》

第四届格莱美获奖名单

最佳乡村音乐: Harry Belafonte Singers 《Belafonte Folk Singers At Home And
Abroad》
最佳R&B: Ray Charles 《Hit The Road Jack》
最佳摇滚乐: Chubby Checker《Let’s Twist Again》
最佳西部乡村乐: Jimmy Dean《Big Bad John》
年度最佳专辑: Judy Garland《Judy At Carnegie Hall》
最佳女艺人: Judy Garland《Judy At Carnegie Hall》
最佳男艺人: Jack Jones 《Lollipops And Roses》
最佳爵士组合: Stan Kenton《West Side Story》
最佳电影原声音乐: Henry Mancini《Breakfast At Tiffany’s 》
最佳编曲: Henry Mancini《Moon River》
年度最佳唱片: Henry Mancini《Moon River》
年度最佳歌曲: Henry Mancini《Moon River》
最佳新人: Peter Nero
最佳电影原声乐: Original Cast《West Side Story》
最佳专辑封面: Judy Garland 《Judy At Carnegie Hall》

第五届格莱美获奖名单

年度最佳唱片: Tony Bennett《I Left My Heart In San Francisco》
年度最佳男艺人: Tony Bennett《I Left My Heart In San Francisco》
年度最佳歌曲: Anthony Newley《What Kind Of Fool Am I》
年度最佳摇滚唱片: Bent Fabric《Alley Cat》
年度最佳女艺人: Ella Fitzgerald《Ella Swings Brightly With Nelson Riddle》
年度最佳新人: Robert Goulet
年度最佳乡村音乐唱片: Burl Ives《Funny Way Of Laughin’》
年度最佳专辑封面: Lena Horne《Lena…Lovely And Alive》
年度最佳专辑: Vaughn Meader《The First Family》
年度最佳乡村音乐录音: Peter, Paul And Mary《If I Had A Hammer》

第六届格莱美获奖名单

最佳西部乡村唱片: Bobby Bare《Detroit City》
最佳专辑封面: Barbra Streisand《The Barbra Streisand Album》
最佳女艺人: Jack Jones《Wives And Lovers》
最佳录音: Henry Mancini《Charade》
最佳年度唱片: Henry Mancini《Days Of Wine And Roses》
最佳年度歌曲: Henry Mancini《Days Of Wine And Roses》
最佳民谣专辑: Peter, Paul And Mary〈Blowin’ In The Wind〉
最佳摇滚专辑: April Stevens And Nino Tempo〈Deep Purple〉
最佳年度专辑: Barbra Streisand《The Barbra Streisand Album》
最佳女艺人: Barbra Streisand《The Barbra Streisand Album》
最佳新人: The Swingle Singers

第七届格莱美获奖名单

最佳男艺人: Louis Armstrong 《Hello, Dolly》
最佳新人: The Beatles
最佳专辑封面: Barbra Streisand《People》
最佳摇滚唱片: Petula Clark《Downtown》
最佳民间音乐唱片: Gale Garnett《We’ll Sing In The Sunshine》
最佳年度专辑: Stan Getz, Joao Gilberto《Getz/Gilberto》
最佳年度唱片: Astrud Gilberto, Stan Getz《The Girl From Ipanema》
最佳年度歌曲: Louis Armstrong《Hello, Dolly!》
最佳乡村音乐新人: Roger Miller《Best New Country & Western Artist》
最佳乡村歌曲: Roger Miller《Dang Me》
最佳西部乡村男艺人: Roger Miller《Dang Me》
最佳女艺人: Barbra Streisand 《People》
最佳西部乡村女艺人: Dottie West《Here Comes My Baby》
最佳R&B唱片: Nancy Wilson《How Glad I Am》

第八届格莱美获奖名单

最佳专辑封面平面设计: Erich Leinsdorf, cond. Joseph Silverstein, violin &
cond.《Bartok: Con. No. 2 For Violin/Stravinsky: Concerto For Violin》
最佳年度唱片: Herb Alpert & The Tijuana Brass《A Taste Of Honey》
最佳民歌唱片: Harry Belafante, Miriam Makeba《An Evening With
Belafonte/Makeba》
最佳R&B唱片: James Brown《Papa’s Got A Brand New Bag》
最佳年度专辑: Frank Sinatra《September Of My Years》
最佳专辑封面摄影: Paul Horn《Jazz Suite On The Mass Texts》
最佳新人: Tom Jones
最佳年度歌曲: Tony Bennett《The Shadow Of Your Smile (Love Theme From The
Sandpiper)》
最佳西部歌曲: Roger Miller 《King Of The Road》
最佳西部乡村音乐女艺人: Jody Miller《Queen Of The House》
最佳西部乡村音乐男艺人: Roger Miller《King Of The Road》
最佳西部乡村歌曲: Roger Miller《King Of The Road》
最佳西部乡村专辑: Roger Miller《The Return Of Roger Miller》
最佳男艺人: Frank Sinatra
最佳乡村音乐新人: The Statler Brothers《Best New Country & Western Artist》

最佳女艺人: Barbra Streisand《My Name Is Barbra》

第九届格莱美获奖名单

最佳年度唱片: Frank Sinatra《Strangers In The Night》
最佳年度专辑: Frank Sinatra 《Sinatra: A Man & His Music》
最佳R&B男艺人或女艺人: Ray Charles《Crying Time》
最佳民歌录音: Cortella Clark 《Blues In The Street》
最佳西部乡村音乐录音: David Houston 《Almost Persuaded》
最佳西部乡村音乐男艺人: David Houston《Almost Persuaded》
最佳专辑封面摄影: Porter Wagoner《Confessions Of A Broken Man》
最佳年度歌曲: The Beatles《Michelle》
最佳西部乡村音乐女艺人: Jeannie Seely《Don’t Touch Me》
最佳西部乡村歌曲: David Houston《Almost Persuaded》
最佳男歌手: Frank Sinatra
最佳专辑封面平面设计: The Beatles《Revolver》

第十届格莱美获奖名单

最佳年度唱片: The Fifth Dimension 《Up, Up And Away》
最佳年度专辑: The Beatles《Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band》
最佳专辑封面: Bob Dylan《Bob Dylan’s Greatest Hits》
最佳乡村男艺人: Glen Campbell《Gentle On My Mind》
最佳录音: The Beatles《Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band》
最佳R&B录音: Aretha Franklin《Respect》
最佳R&B女艺人: Aretha Franklin 《Respect》
最佳新人: Bobbie Gentry
最佳西部乡村歌曲: John Hartford《Gentle On My Mind》
最佳民歌: John Hartford《Gentle On My Mind》
最佳R&B男艺人: Lou Rawls 《Dead End Street》
最佳年度歌曲: The 5th Dimension《Up, Up And Away》
最佳乡村女艺人: Tammy Wynette《I Don’t Wanna Play House》

第十一届格莱美获奖名单

最佳专辑封面: Thelonius Monk《Underground》
最佳年度专辑: Glen Campbell《By The Time I Get To Phoenix》
最佳乡村男艺人: Johnny Cash《Folsom Prison Blues》
最佳新人: Jose Feliciano
最佳R&B女艺人: Aretha Franklin《Chain Of Fools》
最佳R&B男艺人: Otis Redding《(Sittin’ On) The Dock Of The Bay》
最佳R&B歌曲: Otis Redding《(Sittin’ On) The Dock Of The Bay》
最佳乡村女艺人: Jeannie C. Riley《Harper Valley P.T.A.》
最佳乡村歌曲: Roger Miller, O.C. Smith《Little Green Apples》
最佳年度歌曲: Roger Miller, O.C. Smith《Little Green Apples》
最佳年度唱片: Simon And Garfunkel 《Mrs. Robinson》
最佳流行组合: Simon And Garfunkel《Mrs. Robinson》

第十二届格莱美获奖名单

最佳年度唱片: 5th Dimension《Aquarius/Let The Sunshine In》
最佳年度专辑: Blood, Sweat And Tears《Blood, Sweat And Tears》
最佳乡村男艺人: Johnny Cash 《A Boy Named Sue》
最佳新人: Crosby, Stills And Nash
最佳R&B女艺人: Aretha Franklin《Share Your Love With Me》
最佳R&B组合: Isley Brothers 《It’s Your Thing》
最佳专辑封面: Gary McFarland《America The Beautiful》
最佳乡村歌曲: Johnny Cash《A Boy Named Sue》
最佳R&B男艺人: Joe Simon《The Chokin’ Kind》
最佳年度歌曲: Joe South《Games People Play》
最佳R&B歌曲: The Winstons《Color Him Father》
最佳乡村女艺人: Tammy Wynette《Stand By Your Man》

第十三届格莱美获奖名单

最佳乡村女艺人: Lynn Anderson《Rose Garden》
最佳新人: The Carpenters
最佳乡村组合: Johnny Cash, June Carter《If I Were A Carpenter》
最佳R&B歌曲: Clarence Carter《Patches》
最佳R&B女艺人: Aretha Franklin《Don’t Play That Song》
年度最佳唱片: Simon And Garfunkel《Bridge Over Troubled Water》
年度最佳专辑: Simon And Garfunkel《Bridge Over Troubled Water》
最佳R&B男艺人: B.B. King《The Thrill Is Gone》
最佳专辑封面: B.B. King《Indianola Mississippi Seeds》
最佳乡村男艺人: Ray Price《For The Good Times》
最佳乡村歌曲: Marty Robbins《My Woman, My Woman, My Wife 》
年度最佳歌曲: Simon And Garfunkel《Bridge Over Troubled Water》
年度最佳唱片: Simon And Garfunkel《Bridge Over Troubled Water》
年度最佳专辑: Simon And Garfunkel《Bridge Over Troubled Water》

第十四届格莱美获奖名单

年度最佳唱片: Carole King《It’s Too Late》
年度最佳专辑: Carole King《Tapestry》
最佳专辑封面: Pollution《Pollution》
最佳流行组合: The Carpenters《Carpenters》
最佳R&B女艺人: Aretha Franklin《Bridge Over Troubled Water》
年度最佳歌曲: Carole King《You’ve Got A Friend 》
最佳流行女艺人: Carole King《Tapestry》
最佳乡村歌曲: Kris Kristofferson《Help Me Make It Through The Night》
最佳R&B男艺人: Lou Rawls《A Natural Man》
最佳乡村男艺人: Jerry Reed《When You’re Hot, You’re Hot》
最佳新人: Carly Simon
最佳乡村女艺人: Sammi Smith《Help Me Make It Through The Night》
最佳流行男艺人: James Taylor《You’ve Got A Friend》
最佳R&B歌曲: Bill Withers《Ain’t No Sunshine》

第十五届格莱美获奖名单

最佳新人: America
最佳年度专辑: George Harrison & Friends《The Concert For Bangla Desh》
最佳专辑封面: Siegel-Schwall Band《The Siegel-Schwall Band》
年度最佳唱片: Roberta Flack《The First Time Ever I Saw Your Face》
最佳乡村女艺人: Donna Fargo《Happiest Girl In The Whole USA》
最佳R&B女艺人: Aretha Franklin《Young, Gifted & Black》
最佳流行组合: Donny Hathaway, Roberta Flack 《Where Is The Love》
年度最佳歌曲: Roberta Flack《The First Time Ever I Saw Your Face》
最佳流行男艺人: Harry Nilsson《Without You》
最佳R&B男艺人: Billy Paul《Me & Mrs. Jones》
最佳乡村歌曲: Ben Peters《Kiss An Angel Good Mornin》
最佳乡村男艺人: Charley Pride《Charley Pride Sings Heart Songs》
最佳流行女艺人: Helen Reddy《I Am Woman》
最佳R&B歌曲: The Temptations《Papa Was A Rolling Stone》

第十六届格莱美获奖名单

最佳乡村组合: Rita Coolidge, Kris Kristofferson《From The Bottle To The Bottom》
年度最佳唱片: Roberta Flack《Killing Me Softly With His Song》
最佳流行女艺人: Roberta Flack《Killing Me Softly With His Song》
年度最佳歌曲: Roberta Flack《Killing Me Softly With His Song》
最佳R&B女艺人: Aretha Franklin《Master Of Eyes》
最佳新人: Bette Midler
最佳乡村女艺人: Olivia Newton-John《Let Me Be There》
最佳乡村歌曲: Charlie Rich《Behind Closed Doors》
最佳乡村男艺人: Charlie Rich《Behind Closed Doors》
年度最佳专辑: Stevie Wonder《Innervisions》
最佳流行男艺人: Stevie Wonder《You Are The Sunshine Of My Life》
最佳R&B男艺人: Stevie Wonder 《Superstition》
最佳R&B歌曲: Stevie Wonder 《Superstition》

第十七届格莱美获奖名单

最佳制作人: Thom Bell
年度最佳歌曲: Barbra Streisand《The Way We Were》
年度最佳唱片: Olivia Newton-John《I Honestly Love You》
最佳R&B女艺人: Aretha Franklin(左图)《 Ain’t Nothing Like The Real Thing》
最佳新人: Marvin Hamlisch
最佳乡村男艺人: Ronnie Milsap《Please Don’t Tell Me How The Story Ends》
最佳乡村女艺人: Anne Murray 《Love Song》
最佳流行女艺人: Olivia Newton-John《I Honestly Love You》
最佳乡村歌曲: Charlie Rich《A Very Special Love Song》
年度最佳专辑: Stevie Wonder《Fulfillingness’ First Finale》
最佳流行男艺人: Stevie Wonder《Fulfillingness’ First Finale》
最佳R&B男艺人: Stevie Wonder《Boogie On Reggae Woman》
最佳R&B歌曲: Stevie Wonder《Living For The City》

第十八届格莱美获奖名单

最佳年度唱片: Captain And Tennille《Love Will Keep Us Together》
最佳R&B歌曲: Roberta Flack And Donny Hathaway《Where Is The Love》
最佳R&B男艺人: Ray Charles《Living For The City》
最佳新人: Natalie Cole
最佳R&B女艺人: Natalie Cole《This Will Be》
年度最佳唱片: Captain & Tennille《Love Will Keep Us Together》
佳流行组合: Eagles《Lyin’ Eyes》
最佳流行女艺人: Janis Ian《At Seventeen》
最佳制作人: Arif Mardin
最佳乡村歌曲: (Hey Won’t You Play) Another Somebody Done Somebody Wrong Song
最佳乡村男艺人: Willie Nelson 《Blue Eyes Crying In The Rain 》
最佳乡村女艺人: Linda Ronstadt《I Can’t Help It (If I’m Still In Love With You)》
年度最佳专辑: Paul Simon(见右图)《Still Crazy After All These Years》
最佳流行男艺人: Paul Simon《Still Crazy After All These Years》
年度最佳歌曲: Judy Collins《Send In The Clowns》

第十九届格莱美获奖名单

年度最佳唱片: George Benson 《This Masquerade》
最佳R&B女艺人: Natalie Cole《Sophisticated Lady (She’s A Different Lady)》
最佳乡村歌曲: Larry Gatlin《Broken Lady》
最佳乡村女艺人: Emmylou Harris《Elite Hotel》
年度最佳歌曲: Barry Manilow《I Write The Songs》
最佳乡村男艺人: Ronnie Milsap《(I’m A) Stand By My Woman Man》
最佳R&B歌曲: Boz Scaggs《Lowdown》
最佳流行女艺人: Linda Ronstadt《Hasten Down The Wind》
最佳新人: Starland Vocal Band
年度最佳专辑: Stevie Wonder《Songs In The Key Of Life》
最佳流行男艺人: Stevie Wonder《Songs In The Key Of Life》
最佳制作人: Stevie Wonder
最佳R&B男艺人: Stevie Wonder 《I Wish》

第二十届格莱美获奖名单

最佳新人: Debby Boone
最佳年度歌曲: Debby Boone《You Light Up My Life》
年度最佳唱片: Eagles《Hotel California》
年度最佳专辑: Fleetwood Mac《Rumors》
最佳乡村女艺人: Crystal Gayle《Don’t It Make My Brown Eyes Blue》
最佳R&B女艺人: Thelma Houston 《Don’t Leave Me This Way》
最佳乡村歌曲: Crystal Gayle《Don’t It Make My Brown Eyes Blue》
最佳R&B歌曲: Leo Sayer《You Make Me Feel Like Dancing》
最佳R&B男艺人: Lou Rawls《Unmistakably Lou》 《Live (Right Stuff) 》
最佳乡村男艺人: Kenny Rogers《Lucille》
年度最佳歌曲: Barbra Streisand 《Love Theme From A Star Is Born (Evergreen)》
最佳流行女艺人: Barbra Streisand《Love Theme From A Star Is Born (Evergreen)》
最佳流行男艺人: James Taylor《Handy Man》

第二十一届格莱美获奖名单

最佳专辑: Bee Gees,David ShireYvonne EllimanTavares,Kool & The
Gang《Saturday Night Fever》
最佳制作人: (Barry Gibb, Maurice Gibb & Robin Gibb): Artists. Bee GeesAlbhy Galutin & Karl Richardson
最佳R&B男艺人: George Benson《On Broadway》
最佳R&B歌曲: Donna Summer《Last Dance》
最佳唱片: Billy Joel《Just The Way You Are》
最佳单曲: Billy Joel《Just The Way You Are》
最佳专辑: Bee Gees,David ShireYvonne EllimanTavares,Kool & The Gang《Saturday Night Fever》
最佳流行男艺人: Barry Manilow 《Copacabana (At The Copa)》
最佳流行女艺人: Anne Murray 《You Needed Me》
最佳乡村女艺人: Dolly Parton 《Here You Come Again》
最佳乡村男艺人: Willie Nelson《Georgia On My Mind》
最佳乡村歌曲: Kenny Rogers《The Gambler》
最佳R&B女艺人: Donna Summer《Last Dance》
最佳新人: A Taste Of Honey

第二十二届格莱美获奖名单

最佳制作人: Larry Butler
最佳乡村组合: The Charlie Daniels Band《The Devil Went Down To Georgia》
最佳年度唱片: The Doobie Brothers 《What A Fool Believes》
最佳摇滚男艺人: Bob Dylan《Gotta Serve Somebody》
最佳R&B歌曲: Earth, Wind & Fire《After The Love Has Gone》
最佳乡村女艺人: Emmylou Harris《Blue Kentucky Girl》
最佳乡村歌曲: Kenny Rogers《You Decorated My Life》
最佳R&B男艺人: Michael Jackson 《Don’t Stop ’til You Get Enough》
最佳专辑: Billy Joel《52nd Street》
最佳流行男艺人: Billy Joel《52nd Street》
最佳新人: Ricky Lee Jones
最佳歌曲: The Doobie Brothers《What A Fool Believes》
最佳乡村男艺人: Kenny Rogers《The Gambler》
最佳摇滚女艺人: Donna Summmer《Hot Stuff》
最佳流行女艺人: Dionne Warwick《I’ll Never Love This Way Again》
最佳R&B女艺人: Dionne Warwick 《Deja Vu》

第二十三届格莱美获奖名单

最佳爵士男艺人: George Benson《Moody’s Mood》
最佳R&B男艺人: George Benson《Give Me The Night》
年度最佳唱片: Christopher Cross《Sailing》
年度最佳专辑: Christopher Cross《Christopher Cross》
年度最佳单曲: Christopher Cros《Sailing》
最佳新人: Christopher Cross
最佳爵士女艺人: Ella Fitzgerald (Count Basie Orchestra)《A Perfect Match/Ella & Basie》
最佳摇滚男艺人: Billy Joel《Glass Houses》
最佳乡村男艺人: George Jones《He Stopped Loving Her Today》
最佳流行男艺人: Kenny Loggins《This Is It 》
最佳R&B歌曲: Stephanie Mills《Never Knew Love Like This Before》
最佳流行女艺人: Bette Midler《The Rose》
最佳R&B女艺人: Stephanie Mills《Never Knew Love Like This Before》
最佳乡村女艺人: Anne Murray《Could I Have This Dance》
最佳乡村歌曲: Willie Nelson《On The Road Again》
最佳制作人: Phil Ramone

第二十四届格莱美获奖名单

最佳摇滚女艺人: Pat Benatar《Fire And Ice》
年度最佳唱片: Kim Carnes《Bette Davis Eyes》
最佳年度单曲: Kim Carnes《Bette Davis Eyes》
最佳年度专辑: John Lennon, Yoko Ono《Double Fantasy》
最佳新人: Sheena Easton
最佳摇滚女艺人: Rick Springfield《Jessie’s Girl》
最佳拉丁专辑: Clare Fischer《Guajira Pa La Jeva》
最佳爵士女艺人: Ella Fitzgerald《Digital III At Montreaux》
最佳R&B女艺人: Aretha Franklin《Hold On I’m Comin’》
最佳流行女艺人: Lena Horne《Lena Horne: The Lady And Her Music, Live On Broadway》
最佳R&B男艺人: James Ingram 《One Hundred Ways》
最佳爵士男艺人: Al Jarreau《Blue Rondo A La Turk》
最佳流行男艺人: Al Jarreau 《Breakin’ Away》
最佳制作人: Quincy Jones
最佳乡村男艺人: Ronnie Milsap《(There’s) No Gettin’ Over Me》
最佳年度音乐录影带: Michael Nesmith《Michael Nesmith In Elephant Parts》
最佳乡村女艺人: Dolly Parton 《9 To 5》
最佳乡村歌曲: Dolly Parton 《9 To 5》

第二十五届格莱美获奖名单

最佳乡村组合: Alabama《Mountain Music》
最佳摇滚女艺人: Pat Benatar《Shadows Of The Night》
最佳乡村歌曲: Willie Nelson《Always On My Mind》
最佳R&B歌曲: George Benson《Turn Your Love Around》
最佳流行组合: Joe Cocker, Jennifer Warnes《Up Where We Belong》
最佳R&B组合表现: Dazz Band《Let It Whip》
最佳R&B男艺人: Marvin Gaye《Sexual Healing》
最佳R&B女艺人: Jennifer Holliday《And I Am Telling You I’m Not Going》
最佳流行女艺人: Melissa Manchester《You Should Hear How She Talks About You》
最佳爵士组合: Manhattan Transfer《Route 66》
最佳摇滚男艺人: John Cougar Mellencamp《Hurts So Good》
最佳新人: Men At Work
最佳乡村男艺人: Willie Nelson 《Always On My Mind》
最佳乡村女艺人: Juice Newton《Break It To Me Gently》
年度最佳音乐录影带: Olivia Newton-John《Olivia Physical》
最佳流行男艺人: Lionel Richie《Truly》
最佳爵士男艺人: Mel Torme, George Shearing《An Evening With George Shearing And Mel Torme》
最佳年度唱片: Toto《Rosanna》
最佳专辑: Toto《Toto IV》
最佳制作人: Toto
最佳爵士女艺人: Sarah Vaughan《Gershwin Live!》

第二十六届格莱美获奖名单

年度最佳专辑: Michael Jackson《Thriller》
年度最佳唱片: Michael Jackson 《Beat It》
年度最佳新歌: Sting《Every Breath You Take》
最佳R&B女艺人: Chaka Khan《Chaka Khan》
最佳R&B男艺人: Michael Jackson《Billie Jean》
最佳R&B组合: Rufus And Chaka Khan《Ain’t Nobody》
最佳乡村女艺人: Anne Murray《A Little Good News》
最佳乡村男艺人: Lee Greenwood《I.O.U.》
最佳乡村组合: Alabama《The Closer You Get…》
最佳制作人: Michael Jackson & Quincy Jones
最佳音乐录影带长片: Duran Duran 《Girls On Film/Hungry Like The Wolf》
最佳流行女艺人: Irene Cara《Flashdance…What A Feeling》
最佳流行男艺人: Michael Jackson《Thriller》
最佳摇滚女艺人: Pat Benatar《Love Is A Battlefield》
最佳摇滚男艺人: Michael Jackson《Beat It》
最佳摇滚表现: The Police《Synchronicity》
最佳新人: Culture Club
最佳新乡村单曲: Ronnie Milsap《Stranger In My House》

第二十七届格莱美获奖名单

年度最佳专辑: Lionel Richie《Can’t Slow Down》
年度最佳单曲: Tina Turner《What’s Love Got To Do With It》
年度最佳唱片: Tina Turner《What’s Love Got To Do With It》
最佳R&B女艺人: Chaka Khan《I Feel For You》
最佳R&B男艺人: Billy Ocean《Caribbean Queen (No More Love On The Run)》
最佳R&B组合: Michael McDonald, James Ingram《 Yah Mo B There》
最佳乡村女艺人: Emmylou Harris《In My Dreams》
最佳乡村男艺人: Erle Haggard《That’s The Way Love Goes》
最佳乡村组合: The Judds 《Mama He’s Crazy》
最佳乡村歌曲: Willie Nelson《City Of New Orleans》
最佳古典乐器演奏: Yo-Yo Ma, cello
最佳制作人: David Foster
最佳制作人: James Anthony Carmichael & Lionel Richie
最佳录影带专辑: Michael Jackson《Making Michael Jackson’s Thriller》
最佳音乐录影带长片: David Bowie《David Bowie》
最佳流行女艺人: Tina Turner《Tina Turner》
最佳流行男艺人: Phil Collins 《Against All Odds (Take A Look At Me Now)》
最佳摇滚女艺人: Tina Turner《Better Be Good To Me》
最佳摇滚艺人与乐队组合: Prince And The Revolution《Purple  Rain – Music From The Motion Picture》
最佳摇滚表现: Bruce Springsteen 《Dancing In The Dark》
最佳新人: Cyndi Lauper

第二十八届格莱美获奖名单
 
最佳乡村女艺人: Rosanne Cash《I Don’t Know Why You Don’t Want Me》
年度最佳专辑: Phil Collins《No Jacket Required》
年度最佳单曲: USA For Africa (Various Artists)《We Are The World 》
最佳R&B女艺人: Aretha Franklin《Freeway Of Love》
最佳R&B专辑: Commodores《Nightshift》
最佳R&B男艺人: Stevie Wonder《In Square Circle》
最佳R&B单曲: Aretha Franklin《Freeway Of Love》
最佳乡村男艺人: Ronnie Milsap《Lost In The Fifties Tonight (In The Still Of The Night)》
最佳乡村歌曲: W. Jennings/W. Nelson/J. Cash/K.Kristofferson《Highwayman》
最佳制作人: Hugh Padgham & Phil Collins
最佳制作人: Phil Collins & Hugh Padgham
最佳音乐录影带长片: Huey Lewis and the News《Huey Lewis And The News: The Heart Of Rock ‘n’ Roll》
最佳音乐录影带短片: USA For Africa “”We Are The World – The Video Event””
最佳流行女艺人: Whitney Houston 《Saving All My Love For You》
最佳流行男艺人: Phil Collins《No Jacket Required》
最佳摇滚女艺人: Tina Turner””One Of The Living””
最佳摇滚男艺人: Don Henley《The Boys Of Summer》
最佳新人: Sade

第二十九届格莱美获奖名单

年度最佳专辑: Paul Simon《Graceland》
年度最佳单曲: D. Warwick, E. John, G. Knight, S. Wonder 《That’s What Friends Are For》
最佳R&B女艺人: Anita Baker《Rapture》
最佳R&B男艺人: James Brown《Living In America》
最佳乡村女艺人: Reba McEntire《Whoever’s In New England》
最佳乡村男艺人: Ronnie Milsap《Lost In The Fifties Tonight》
最佳乡村组合: The Judds《Grandpa (Tell Me ‘Bout The Good Old Days)》
最佳乡村歌曲: The Judds《Grandpa (Tell Me ‘Bout The Good Old Days)》
最佳节奏与布鲁斯: Anita Baker《Sweet Love》
最佳制作人: Jimmy Jam & Terry Lewis
最佳音乐录影带长片: Sting《Bring On The Night》
最佳音乐录影带短片: Dire Straits《Dire Straits Brothers In Arms》
最佳流行女艺人: Barbra Streisand《The Broadway Album》
最佳摇滚女艺人: Tina Turner《Back Where You Started》
最佳摇滚男艺人: Robert Palmer《Addicted To Love》
最佳摇滚组合: The Eurythmics《Missionary Man》
最佳新人: Bruce Hor

第三十届格莱美获奖名单

年度最佳专辑: U2《The Joshua Tree》
年度最佳单曲: Linda Ronstadt, James Ingram《Somewhere Out There》
最佳R&B男艺人: Aretha Franklin 《Aretha》
最佳R&B男艺人: Smokey Robinson《Just To See Her》
最佳R&B组合: Aretha Franklin, Geroge Michael《I Knew You Were Waiting (For Me)》
最佳乡村男艺人: K.T. Oslin《80’s Ladies》
最佳乡村男艺人: Randy Travis《Always & Forever》
最佳乡村歌曲: Randy Travis《Forever And Ever, Amen》
最佳为影视而做音乐: Ennio Morricone《The Untouchables》
最佳制作人: Narada Michael Walden
最佳音乐录影带: Genesis《Land Of Confusion》
最佳流行女艺人: Whitney Houston《I Wanna Dance With Somebody (Who Loves Me)》
最佳流行男艺人: Sting《Bring On The Night》
最佳流行组合: Bill Medley, Jennifer Warnes《(I’ve Had) The Time Of My Life》
最佳摇滚组合: U2《The Joshua Tree》
最佳摇滚表现: Bruce Springsteen《Tunnel Of Love》
最佳新人: Jody Watley

第三十一届格莱美获奖名单

年度最佳专辑: George Michael《Faith》
最佳R&B女艺人: Anita Baker《Giving You The Best That I Got》
最佳R&B男艺人: Terence Trent D’arby《Introducing The Hardline According To Terence Trent D’arby》
最佳乡村男艺人: Randy Travis《Old 8×10》
最佳年度单曲: Bobby McFerrin《Don’t Worry, Be Happy》
最佳制作人: Neil Dorfsman
最佳音乐录影带: U2《Where The Streets Have No Name》
最佳流行女艺人: Tracy Chapman《Fast Car》
最佳流行男艺人: Bobby McFerrin《Don’t Worry, Be Happy》
最佳流行组合: The Manhattan Transfer《Brasil》
最佳摇滚女艺人: Tina Turner《Tina Live In Europe》
最佳摇滚男艺人: Robert Palmer《Simply Irresistible》
最佳摇滚组合: U2《Desire》
最佳新人: Tracy C

第三十二届格莱美获奖名单

年度最佳专辑: Bonnie Raitt《Nick Of Time》
年度最佳单曲: Bette Midler《Wind Beneath My Wings》
最佳 R&B女艺人: Anita Baker《Giving You The Best That I Got》
最佳R&B男艺人: Bobby Brown《Every Little Step》
最佳乡村男艺人: Lyle Lovett《Lyle Lovett And His Large Band》
最佳乡村歌曲: Rodney Crowell《After All This Time》
最佳制作人: Peter Asher
最佳音乐录影带长片: Janet Jackson《Rhythm Nation 1814》
最佳音乐录影带短片: Michael Jackson 《Leave Me Alone》
最佳流行女艺人: Bonnie Raitt《Nick Of Time》
最佳流行男艺人: Michael Bolton《How Am I Supposed To Live Without You》
最佳摇滚女艺人: Bonnie Raitt《Nick Of Time》
最佳摇滚男艺人: Don Henley《The End Of The Innocence》

第三十三届格莱美获奖名单

年度最佳专辑: Quincy Jones And Various Artist 《Back On The Block》
年度最佳单曲: Bette Midler 《From A Distance》
最佳乡村女艺人: Kathy Mattea 《Where’ve You Been》
最佳乡村组合: The Kentucky Headhunters《Pickin’ On Nashville》
最佳乡村歌曲: Kathy Mattea《Where’ve You Been 》
最佳制作人: Quincy Jones
最佳非主流艺人: Sinead O’ConnorI Do Not Want What I Haven’t Got
最佳音乐录影带长片: M.C. Hammer《 Please Hammer Don’t Hurt ‘Em The Movie》
最佳音乐录影带短片: Paula Abdul《Opposites Attract》
最佳流行女艺人: Mariah Carey《Vision Of Love》
最佳流行男艺人: Roy Orbison(右图)《Roy Orbison》
最佳流行组合: Linda Ronstadt, Aaron Neville《All My Life》
最佳摇滚女艺人: Alannah Myles《Black Velvet》
最佳摇滚男艺人: Eric Clapton 《Bad Love》
最佳摇滚组合: Aerosmith 《Janie’s Got A Gun》
最佳新人: Mariah Carey

第三十四届格莱美获奖名单

年度单曲: Natalie Cole (& Nat King Cole)《Unforgettable》
年度最佳专辑: Natalie Cole《Unforgettable》
最佳R&B单曲: Luther Vandross《Power Of Love/Love Power》
最佳乡村女艺人: Mary-Chapin CarpenterDown 《At The Twist And Shout》
最佳乡村男艺人: Garth Brooks《Ropin’ The Wind》
最佳制作人: David Foster
最佳非主流专辑: R.E.M. 《Out Of Time》
最佳音乐录影长片: Madonna《Madonna: Blonde Ambition World Tour》
最佳音乐录影带长片: Bonnie Raitt《Something To Talk About》
最佳流行男艺人: Michael Bolton《When A Man Loves A Woman》
最佳摇滚歌曲: Sting《Soul Cages》
最佳新人: Marc Cohn

第三十五届格莱美获奖名单

年度最佳专辑: Eric Clapton《Unplugged》
年度最佳单曲: Eric Clapton《Tears In Heaven》
最佳R&B歌曲: Boyz II Men 《End Of The Road》
最佳乡村女歌手: Mary-Chapin Carpenter《I Feel Lucky》
最佳乡村男艺人: Vince GillI《 Still Believe In You》
最佳制作人: Babyface & L.A. Reid
最佳制作人: Brian Eno & Daniel Lanois
最佳非主流专辑: Tom Waits《Bone Machine》
最佳音乐录影长片: Annie Lennox《Diva》
最佳音乐录影短片: Peter Gabriel《Digging In The Dirt》
最佳流行男歌手: Eric Clapton《Tears In Heaven》
最佳摇滚女艺人: Melissa Etheridge《Ain’t It Heavy》
最佳摇滚歌曲: Eric Clapton《Layla》
最佳新人: Arrested Development

第三十六届格莱美获奖名单

最佳摇滚组合: Aerosmith《Livin’ On The Edge》
最佳流行组合: Peabo Bryson, Regina Belle《A Whole New World(Aladdin’s Theme)》
最佳新人: Toni Braxton
最佳制作人: David Foster
佳音乐录影短片: Peter Gabriel 《Steam》
年度最佳专辑: Whitney Houston《The Bodyguard》
最佳流行女艺人: Whitney Houston《I Will Always Love You》
最佳单曲: Peabo Bryson, Regina Belle《A Whole New World》
最佳摇滚歌曲: Soul Asylum《Runaway Train》
最佳流行男艺人: Sting《If I Ever Lose My Faith In You》
最佳音乐录影长片: Sting《Ten Summoner’s Tales》
最佳非主流专辑: U2《 Zooropa》
最佳乡村歌曲: Mary Chapin Carpenter《Passionate Kisses》

第三十七届格莱美获奖名单

年度最佳专辑: Tony Bennett《MTV Unplugged》
年度最佳单曲: Bruce Springsteen“Streets Of Philadelphia”
最佳R&B专辑: Boyz II Men《II》
最佳乡村女艺人: Mary Chapin Carpenter《Shut Up And Kiss Me》
最佳乡村男艺人: Vince Gill《When Love Finds You》
最佳乡村音乐专辑: Mary Chapin Carpenter《Stones In The Road》
最佳非主流艺人: Green Day《Dookie》
最佳音乐录影短片: The Rolling Stones《Love Is Strong》
最佳流行女艺人: Sheryl Crow《All I Wanna Do》
最佳流行专辑: Bonnie Raitt《Longing In Their Hearts》
最佳流行男艺人: Elton John 《Can You Feel The Love Tonight》
最佳摇滚女艺人: Melissa Etheridge《Come To My Window》
最佳摇滚专辑: Rolling Stones《Voodoo Lounge》
最佳摇滚男艺人: Bruce Springsteen《Streets Of Philadelphia》
最佳摇滚组合: Aerosmith (Tom Hamilton, Joey Kramer,Joe Perry, Steven Tyler & Brad Whitford)Crazy
最佳新人: Sheryl Crow

第三十八届格莱美获奖名单

最佳乡村女艺人: Alison Krauss
最佳乡村男艺人: Vince Gill
最佳制作人: Babyface
最佳流行女艺人: Annie Lennox
最佳流行专辑: Joni Mitchell《Turbulent Indigo》
最佳流行男艺人: Seal《Kiss From A Rose》
最佳摇滚女艺人: Alanis Morissette 《You Oughta Know》
最佳摇滚专辑: Alanis Morissette 《Jagged Little Pill》
最佳摇滚男艺人: Tom Petty 《You Don’t Know How It Feels》
最佳新人: Hootie & The Blowfish (Mark Bryan,Dean Felber, Darius Rucker & Jim’Soni’ Sonefeld
年度最佳专辑: Alanis Morissette 《You Oughta Know》

第三十九届格莱美获奖名单

年度最佳专辑: Celine Dion《Falling Into You》
最佳年度专辑: Eric Clapton《Change The World》
最佳制作人: Babyface
最佳非主流艺人: Beck《Odelay》
最佳音乐录影带长片: Beatles (George Harrison, Paul McCartney & Ringo Starr)The Beatles Anthology
最佳音乐录影带短片: Beatles (George Harrison, Ringo Starr & Paul McCartney)Free As A Bird
最佳流行女艺人: Toni Braxton《Un-Break My Heart》
最佳流行专辑: Celine Dion 《Falling Into You》
最佳流行男艺人: Eric Clapton《Change The World》
最佳摇滚女艺人: Sheryl Crow《If It Makes You Happy》
最佳摇滚专辑: Sheryl Crow《Sheryl Crow》
最佳摇滚男艺人: Beck《Where It’s At》

第四十届格莱美获奖名单

最佳R&B女艺人: Erykah Badu《On & On》
最佳R&B专辑: Erykah Badu 《Baduizm》
最佳乡村女艺人: Trisha Yearwood《How Do I Live》
最佳乡村女艺人: Vince Gill《Pretty Little Adriana》
最佳乡村音乐专辑: BeauSoleil《L’amour Ou La Folie》
最佳乡村音乐专辑: Johnny Cash《Unchained》
最佳乡村歌曲: (Bob Carlisle) AND (Jeff Carson) AND (Raybon Bros.) Butterfly Kisses
最佳专辑包装: Various Artists《Titanic-Music As Heard On The Fateful Voyage》
最佳电影原声乐: R.Kelly《I Belive I Can Fly(From Space Jam)》
最佳单曲: “”Sunny Came Home”” Shawn Colvin
最佳非主流乐队: Radiohead《OK Computer》
最佳说唱乐专辑: Puff Daddy And The Family《No Way Out》
最佳说唱乐组合: Puff Daddy And Faith Evans Featuring 112《I’ll Be Missing You》
最佳音乐录影带: Alanis Morissette《Jagged Little Pill,Live》
最佳音乐录影带短片: Janet Jackson《Got’till It’s Gone》
最佳流行女歌手: Tony Bennett《Tony Bennett On Holiday》
最佳流行专辑: James Taylor《Hourglass》
最佳流行男艺人: Elton John《Candle In The Wind 1997》
最佳流行音乐制作人: Babyface
最佳硬核乐队: The Smashing Pumpkins《The End Is The Beginning Is The End》
最佳摇滚女艺人: Fiona Apple《Criminal》
最佳摇滚专辑: John Fogerty《Blue Moon Swamp》
最佳摇滚单曲: The Wallflowers《One Headlight》
最佳新人: Paula Cole
最佳雷鬼音乐专辑: Ziggy Marley And The Melody Makers
年度最佳专辑: Boy Dylan《Cold Irons Bound》
年度最佳唱片: Shawn Colvin《Sunny Came Home》

第四十一届格莱美获奖名单

最佳R&B歌曲:Lauryn Hill 《Doo Wop(That Thing) 》
最佳乡谣女歌手:Shania Twain 《You’re still the One》
最佳乡谣专辑:Dixie Chicks 《Wide Open Spaces》
最佳乡谣男歌手:Vince Gill 《If you Ever Have Forever in Mind》
最佳乡谣组合:Dixie Chicks 《Wide Open Spaces》
最佳乡谣歌曲:Shania Twain《You’re still the One》
最佳古典Crossover专辑:《Soul of Tango》 Yo-Yo Ma
最佳另类歌手:《Hello Nasty》 Beastie Boys “”Hello Nasty》
最佳电影原声专辑: 《Saving Private Ryan》John Williams
最佳电影歌曲:《My heart will go on》Celine Dion
最佳年度专辑:《The Miseducation of Lauryn Hill》 Lauryn Hill
最佳年度唱片:《My heart will go on》Celine Dion
最佳年度歌曲:《My heart will go on》 Celine Dion
最佳拉丁流行歌手:Ricky Martin 《Cup of Life》
最佳说唱专辑: Jay-Z《Vol.2…Hard Knock Life Jay-Z》
最佳说唱组合: Beastie Boys 《Intergalactic》
最佳说唱歌手: Will Smith《Gettin’ Jiggy Wit It》
最佳重金属摇滚:Metallica 《Better than You》
最佳流行女歌手:Celine Dion 《My heart will go on》
最佳流行专辑:《Ray of Light”” Madonna
最佳流行男歌手:Eric Clapton 《My Father’s Eyes》
最佳流行组合:Brian Setzer 《Jump Jive an’ Wail》
最佳混音:《Ray of Light》 Madonna
最佳硬摇滚:Jimmy Page & Robert Plant《Most High》
最佳摇滚女歌手:Alanis Morissette 《Uninvited》
最佳摇滚专辑:The Globe Sessions Sheryl Crow
最佳摇滚男歌手:Lenny Kravitz 《Fly Away》
最佳摇滚组合:Aerosmith 《Pink》
最佳摇滚歌曲:Alanis Morissette《Uninvited》
最佳新人:Lauryn Hill
最佳歌曲编曲: 《St. Louis Blues》 Stevie Wonder
最佳舞曲:《Ray of Light》Madonna

第四十二届格莱美获奖名单

年度专辑奖: Santana 《Supernatural》
年度录音奖 :Santana & Rob Thomas 《Smooth》
年度流行演奏奖: Santana 《El Farol》
年度歌曲奖: Itaal Shur & Rob Thomas 《Smooth》
最佳R&B专辑: TLC 《Fanmail》
最佳乡村女歌手: Shania Twain 《Man! I Feel Like A Woman!》
最佳乡村专辑: Dixie Chicks 《Fly》
最佳乡村男歌手: George Jones 《Choices》
最佳女R&B歌手: Whitney Houston 《It’s Not Right But It’s Okay》
最佳说唱专辑奖: Eminem 《The Slim Shady LP》
最佳说唱组合奖: The Roots & Erykah Badu 《You Got Me 》
最佳流行女歌手奖: Sarah McLachlan 《I Will Remember You》
最佳流行专辑奖: Sting 《Brand New Day 》
最佳流行男歌手奖: Sting 《Brand New Day》
最佳硬摇滚表演奖: Metallica 《Whiskey In The Jar》
最佳摇滚女歌手: Sheryl Crow 《Sweet Child O’ Mine》
最佳摇滚专辑: Santana 《Supernatural》
最佳摇滚男歌手: Lenny Kravitz 《American Woman》
最佳摇滚组合: Santana & Everlast 《Put Your Lights On》
最佳摇滚歌曲: Flea, John Frusciante, Anthony Kiedis 和 Chad Smith Scar Tissue
最佳摇滚演奏奖: Santana & Eric Clapton 《The Calling》
最佳新人: Christina Aguilera

第四十三届格莱美获奖名单
  
年度最佳唱片(Record Of The Year): U2/《All That You Can’t Leave Behind》
最佳年度专辑(Album Of The Year):《Two Against Nature》/Steely Dan(斯迪利·丹)
年度最佳歌曲(Song Of The Year):U2/《Beautiful Day》出自专辑:《All That You Can’t Leave Behind》
年度最佳新人 (Best New Artist):Shelby Lynne(舍尔比·林)
最佳流行女歌手(Best Female Pop Vocal Performance):Macy Gray(梅西·格雷)
最佳流行男歌手(Best Male Pop Vocal Performance):Sting(斯汀)
最佳流行乐队(Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocal) :Steely Dan(斯迪利·丹)
最佳流行音乐对唱奖(Best Pop Collaboration With Vocals):B.B. King & Dr. John
最佳流行乐演奏(Best Pop Instrumental Performance):Caravan
最佳舞曲唱片(Best Dance Recording):Baha Men
最佳流行乐演奏专辑(Best Pop Instrumental Album):Joe Jackson
最佳流行乐演唱专辑(Best Pop Vocal Album):Two Against Nature》/Steely Dan(斯迪利·丹)
最佳传统流行乐演唱专辑(Best Traditional Pop Vocal Album):Joni Mitchell
最佳摇滚女歌手(Best Female Rock Vocal Performance):Sheryl Crow
最佳摇滚男歌手(Best Male Rock Vocal Performance):Lenny Kravitz
最佳摇滚演唱组合(Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocal):U2
最佳硬摇滚(Best Hard Rock Performance):Rage Against The Machine
最佳金属演奏(Best Metal Performance):Deftones
最佳摇滚演奏(Best Rock Instrumental Performance):Metallica With Michael Kamen Conducting The San Francisco Symphony Orchestra
最佳摇滚歌曲(Best Rock Song):《With Arms Wide Open》/Creed
最佳摇滚专辑(Best Rock Album):《There Is Nothing Left To Lose》/Foo Fighters
最佳另类音乐专辑(Best Alternative Music Album):《Kid A》/Radiohead
最佳R&B女歌手(Best Female R&B Vocal Performance):Toni Braxton
最佳R&B男歌手 (Best Male R&B Vocal Performance):D’Angelo
最佳R&B组合(Best R&B Performance By A Duo Or Group With Vocal):Destiny’s Child(命运之子)
最佳R&B歌曲(Best R&B Song):《Say My Name》/Destiny’s Child(命运之子)出自专辑:《The Writing’s On The Wall》
最佳R&B专辑(Best R&B Album):《Voodoo》/D’Angelo
最佳传统R&B演唱专辑:《Ear- Resistible》/The Temptations
最佳说唱乐表演(Best Rap Solo Performance):《The Real Slim Shady/Eminem(艾米纳姆)出自专辑《The Marshall Mathers LP》
最佳说唱乐组合(Best Rap Performance By A Duo Or Group):Dr. Dre Featuring Eminem
最佳说唱乐专辑(Best Rap Album):《The Marshall Mathers LP》/Eminem(艾米纳姆)
最佳乡村女歌手(Best Female Country Vocal Performance):Faith Hill(菲丝-希尔)
最佳乡村男歌手(Best Male Country Vocal Performance):Johnny Cash
最佳乡村音乐组合 (Best Country Performance By A Duo Or Group With Vocal):Asleep At The Wheel
最佳乡村音乐对唱(Best Countr)

第四十四届格莱美获奖名单

年度奖项:

年度最佳唱片(Record Of The Year):U2—《Walk On》
最佳年度专辑(Album Of The Year):《O Brother,Where Art Thou?-Soundtrack》–多名艺术家共同创作
年度最佳歌曲(Song Of The Year):Alicia Keys–《Fallin’》
年度最佳新人(Best New Artist):Alicia Keys

流行类:
最佳流行女歌手(Best Female Pop Vocal Performance):Nelly Furtado
最佳流行男歌手(Best Male Pop Vocal Performance) :James Taylor
最佳流行乐队(Best Pop Performance By A Duo OrsgroupsWith Vocal) :U2
最佳流行音乐合唱奖(Best Pop Collaboration With Vocals) :Christina Aguilera, Lil’ Kim, Mya & Pink–《Lady Marmalade》
最佳流行乐演奏(Best Pop Instrumental Performance) :Eric Clapton
最佳舞曲唱片(Best Dance Recording) :Janet Jackson–《All For You》
最佳流行乐演奏专辑(Best Pop Instrumental Album) :Larry Carlton & Steve Lukather–《No Substitutions?Live In Osaka》
最佳流行乐演唱专辑(Best Pop Vocal Album) :Sade–《Lovers Rock》

传统流行音乐类:
最佳传统流行乐演唱专辑(Best Traditional Pop Vocal Album) :Harry Connick, Jr.–《Songs I Heard》

摇滚类
最佳摇滚女歌手(Best Female Rock Vocal Performance) :Lucinda Williams
最佳摇滚男歌手(Best Male Rock Vocal Performance) :Lenny Kravitz
最佳摇滚乐队(Best Rock Performance By A Duo OrsgroupsWith Vocal) :U2
最佳硬摇滚歌手(Best Hard Rock Performance) :Linkin Park
最佳金属乐歌手(Best Metal Performance) :Tool
最佳摇滚乐演奏(Best Rock Instrumental Performance) :Jeff Beck
最佳摇滚歌曲(Best Rock Song) :Train–《Drops Of Jupiter》
最佳摇滚专辑(Best Rock Album) :U2–《All That You Can’t Leave Behind》

另类音乐
最佳另类音乐专辑(Best Alternative Music Album) :Coldplay–《Parachutes》

节奏布鲁斯类(R&B)
最佳R&B女歌手(Best Female R&B Vocal Performance) :Alicia Keys
最佳R&B男歌手(Best Male R&B Vocal Performance) :Usher
最佳R&B组合(Best R&B Performance By A Duo OrsgroupsWith Vocal) :Destiny’s Child(真命天女)
最佳R&B歌曲(Best R&B Song) :Alicia Keys–《Fallin’》
最佳R&B专辑(Best R&B Album) :Alicia Keys–《Songs In A Minor》
最佳传统R&B演唱专辑:Gladys Knight–《At Last》

说唱类(Rap)
最佳Rap歌手(Best Rap Solo Performance) :Missy “”Misdemeanor”” Elliott
最佳Rap组合(Best Rap Performance By A Duo Or Group) :Outkast
最佳Rap对唱(Best Rap/Sung Collaboration) :Eve Featuring Gwen Stefani
最佳Rap专辑(Best Rap Album) :OutKast–《Stankonia》

乡村类
最佳乡村女歌手(Best Female Country Vocal Performance) :Dolly Parton
最佳乡村男歌手(Best Male Country Vocal Performance) :Ralph Stanley
最佳乡村音乐组合(Best Country Performance By A Duo OrsgroupsWith Vocal) :Alison Krauss + Union Station
最佳乡村音乐对唱(Best Country Collaboration With Vocals) :The Soggy Bottom Boys(Dan Tyminski, Harley Allen & Pat Enright)
最佳乡村乐演奏(Best Country Instrumental Performance) :Earl Scruggs, Glen Duncan, Randy Scruggs, Steve Martin, Vince Gill, Marty Stuart, Gary Scruggs, Albert Lee, Paul Shaffer, Jerry Douglas & Leon Russell–《Foggy Mountain Breakdown》
最佳乡村歌曲(Best Country Song) :Robert Lee Castleman创作,Alison Krauss + Union Station演唱《The Lucky One》
最佳乡村乐专辑(Best Country Song):《Timeless-Hank Williams Tribute》

新世纪音乐
最佳新世纪音乐专辑(Best New Age Album) :Enya–《A Day Without Rain》

其他:
最佳影视原创音乐专辑(Best Score Soundtrack Album For A Motion Picture,Television Or Other Visual Media) :谭盾–《卧虎藏龙》

最佳古典音乐协奏曲奖(Best Classical Contemporary Composition) :汤沐海、伊丝宾–吉他协奏曲(谭盾和鲁斯共同创作)
最佳现代Jazz专辑(Best Contemporary Jazz Album) :Marcus Miller–《M2》
最佳传统灵乐专辑(Best Traditional Soul Gospel Album) :The Blind Boys Of Alabama–《Spirit Of The Century》
最佳现代灵乐专辑(Best Contemporary Soul Gospel Album) :Yolanda Adams–《The Experience》
最佳流行拉丁专辑(Best Latin Pop Album) :Freddy Fender–《La Musica De Baldemar Huerta》
最佳瑞格专辑(Best Reggae Album) :Damian Marley–《Halfway Tree》
最佳传统Blues专辑(Best Traditional Blues Album) :Jimmie Vaughan–《Do You Get The Blues?》
最佳现代Blues专辑(Best Contemporary Blues Album) :Delbert McClinton–《Nothing Personal》

最佳乡村乐演奏(Best Country Instrumental Performance):Alison Brown With Bela Fleck
最佳乡村乐歌曲(Best Country Song):《I Hope You Dance》/Lee Ann Womack
最佳乡村乐专辑(Best Country Song):《Breathe》/Faith Hill(菲丝-希尔)

第四十五届格莱美获奖名单

综合类

年度最佳唱片(Record Of The Year):《不知何故》/诺拉-琼斯 (Don’t Know Why, by Norah Jones)
年度最佳专辑(Album Of The Year):诺拉-琼斯,《远走高飞》(Come Away With Me, by Norah Jones)
年度最佳单曲(Song Of The Year):《不知何故》(Don’t Know Why)/诺拉-琼斯(Norah Jones);作曲者:Jesse Harris
最佳新人奖(Best New Artist):诺拉-琼斯(Norah Jones)

流行类:
最佳流行女歌手(Best Female Pop Vocal Performance):诺拉-琼斯《Don’t Know Why》/Norah Jones
最佳流行男歌手(Best Male Pop Vocal Performance):约翰-梅尔《Your Body Is A Wonderland》/John Mayer
最佳流行乐队组合(Best Pop Performance By A Duo Orsgrouth Vocal):No Doubt乐队
最佳流行乐合唱奖(Best Pop Collaboration With Vocals(For a collaborative performance, with vocals, by artists who do not normally perform together. Singles or Tracks only.):《爱的游戏》/桑塔纳&米歇尔-布兰其 (The Game Of Love, by Santana & Michelle Branch)
最佳流行乐演奏(Best Pop Instrumental Performance):《Auld Lang Syne》/B.B. King
最佳流行乐演奏专辑(Best Pop Instrumental Album):《寒颤》/诺曼-布朗(Just Chillin’,by Norman Brown)
最佳流行乐演唱专辑(Best Pop Vocal Album):《远走高飞》/诺拉-琼斯 (Come Away With Me, by Norah Jones)

舞曲类:
最佳舞曲专辑(Best Dance Recording):《逝水年华》/德迪-维加斯 (Days Go By, by Dirty Vegas)

传统流行类:
最佳传统流行乐演唱专辑(Best Traditional Pop Vocal Album):《与好友同唱蓝调》/东尼-本内特 《Playin’ With My Friends: Bennett Sings The Blues》/Tony Bennett

摇滚类:
最佳摇滚女歌手(Best Female Rock Vocal Performance):雪儿·克劳(Sheryl Crow)
最佳摇滚男歌手(Best Male Rock Vocal Performance):布鲁斯·斯布林斯顿(Bruce Springsteen)
最佳摇滚乐队(Best Rock Performance By A Duo Orsgrouth Vocal):酷玩乐队(Coldplay)
最佳硬摇滚演奏(Best Hard Rock Performance):《我这一生》/Foo Fighters
最佳金属演奏(Best Metal Performance):《停留于此》/Korn
最佳摇滚乐演奏(Best Rock Instrumental Performance):《Approaching Pavonis Mons By Balloon (Utopia Planitia)》/The Flaming Lips
最佳摇滚歌曲(Best Rock Song):《升起》/布鲁斯·斯布林斯顿(The Rising, by Bruce Springsteen)
最佳摇滚专辑(Best Rock Album):《升起》/布鲁斯·斯布林斯顿(The Rising, by Bruce Springsteen)

另类音乐
最佳另类音乐专辑(Best Alternative Music Album):《A Rush Of Blood To The Head》/酷玩乐队(Coldplay)

节奏蓝调类(R&B)
最佳R&B女歌手(Best Female R&B Vocal Performance):玛丽-J-布莱 (Mary J. Blige)
最佳R&B男歌手(Best Male R&B Vocal Performance):先驱(Usher)
最佳R&B组合(Best R&B Performance By A Duo Orsgrouth Vocal):Stevie Wonder & Take Six
最佳传统R&B演唱专辑(Best Traditional R&B Vocal Performance):《What’s Going On》/Chaka Khan & The Funk Brothers
最佳城市/另类演奏(Best Urban/Alternative Performance):《小事》/印第安·玛丽 (Little Things by India.Arie)
最佳R&B歌曲(Best R&B Song):《我生命中的爱》/(Love Of My Life (An Ode To Hip Hop) byErykah Badu, Robert Ozuna, James Poyser, Raphael Saadiq & Glen Standridge, songwriters)
最佳R&B专辑(Best R&B Album):《印度之旅》(Voyage To India by India.Arie)
最佳当代R&B专辑(Best Contemporary R&B Album):《阿莎缇》/阿莎缇 (Ashanti by Ashanti)

说唱类(Rap)
最佳Rap女歌手(Best Female Rap Solo Performance):蜜西-艾丽奥特(Missy Elliott)
最佳Rap男歌手(Best Male Rap Solo Performance):奈利(Nelly)
最佳Rap组合(Best Rap Performance By A Duo Or Group):OutKast Featuring Killer Mike
最佳Rap对唱(Best Rap/Sung Collaboration):《进退维谷》/奈利(Dilemma,by Nelly Featuring Kelly Rowland)
最佳Rap专辑(Best Rap Album):《阿姆秀》/阿姆 (The Eminem Show, by Eminem)

乡村类
最佳乡村女歌手(Best Female Country Vocal Performance):菲丝-希尔(Faith hill)
最佳乡村男歌手(Best Male Country Vocal Performance):约翰尼-卡斯(Johnny Cash)
最佳乡村乐队组合(Best Country Performance By A Duo Orsgrouth Vocal):南方小鸡
最佳乡村音乐对唱(Best Country Collaboration With Vocals):《Mendocino County Line》/Willie Nelson With Lee Ann Womack
最佳乡村乐演奏(Best Country Instrumental Performance):《Lil’ Jack Slade》/南方小鸡
最佳乡村歌曲(Best Country Song):《当世界停止旋转时,你在那里》/阿兰-杰克逊 (Where Were You (When The World Stopped Turning), by Alan Jackson)
最佳乡村乐专辑(Best Country Album):《家》/南方小鸡 (Home, by Dixie Chicks)
最佳蓝草专辑(Best Bluegrass Album):《迷失在寂寞松林》/(Lost In The Lonesome Pines, by Jim Lauderdale, Ralph Stanley & The Clinch Mountain Boys)

第四十六届格莱美获奖名单

综合类

年度唱片奖(Record Of The Year) :《Clocks》,Coldplay

年度专辑奖(Album Of The Year) :《Speakerboxxx/The Love Below》,Outkast

年度最佳单曲(Song Of The Year) :《Dance With My Father》,Richard Marx & Luther Vandross, songwriters (Luther Vandross)

最佳新人:Evanescence

流行类

最佳流行女歌手(Best Female Pop Vocal Performance) :《Beautiful》,Christina Aguilera

最佳流行男歌手(Best Male Pop Vocal Performance) :《Cry Me A River》,Justin Timberlake

最佳流行乐队/组合(Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocal) :《Underneath It All》,No Doubt

最佳流行合唱(Best Pop Collaboration With Vocals ) :《Whenever I Say Your Name》,Sting & Mary J. Blige

最佳流行乐器演奏(Best Pop Instrumental Performance ) :《Marwa Blues》,George Harrison

最佳乐器演奏专辑(Best Pop Instrumental Album) :《Mambo Sinuendo》,Ry Cooder & Manuel Galbán

最佳流行演唱专辑(Best Pop Vocal Album ) :《Justified》,Justin Timberlake

最佳舞曲唱片(Best Dance Recording ) :《Come Into My World》,Kylie Minogue,Rob Davis & Cathy Dennis, producers; Rob Davis, Cathy Dennis, Bruce Elliott-Smith & Phil Larsen, mixers

传统流行类

最佳传统流行演唱专辑(Best Traditional Pop Vocal Album ) :《A Wonderful World》,Tony Bennett & k.d. lang

摇滚乐类

最佳摇滚女歌手(Best Female Rock Vocal Performance ) :《Trouble》,Pink

最佳摇滚男歌手(Best Male Rock Vocal Performance ) :《Gravedigger》,Dave Matthews

最佳摇滚乐队/组合(Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocal ) :《Disorder In The House》,Warren Zevon & Bruce Springsteen

最佳硬摇滚演奏(Best Hard Rock Performance ) :《Bring Me To Life》,Evanescence Featuring Paul McCoy

最佳金属演奏(Best Metal Performance ) :《St. Anger》,Metallica

最佳摇滚乐器演奏(Best Rock Instrumental Performance ) :《Plan B》Jeff Beck

最佳摇滚歌曲(Best Rock Song ) :《Seven Nation Army》Jack White, songwriter (The White Stripes)

最佳摇滚专辑(Best Rock Album ) :《One By One》Foo Fighters

另类音乐类

最佳另类音乐专辑(Best Alternative Music Album ) :《Elephant》The White Stripes

节奏蓝调音乐类(R&B)

最佳女R&B歌手(Best Female R&B Vocal Performance ) :《Dangerously In Love》Beyoncé

最佳R&B男歌手(Best Male R&B Vocal Performance ) :《Dance With My Father》Luther Vandross

最佳R&B乐队/组合(Best R&B Performance By A Duo Or Group With Vocals ) :《The Closer I Get To You》Beyoncé& Luther Vandross

最佳传统R&B歌手(Best Traditional R&B Vocal Performance ) :《Wonderful》Aretha Franklin

最佳城市/另类歌手(Best Urban/Alternative Performance ) :《Hey Ya!》Outkast

最佳R&B歌曲(Best R&B Song ) :《Crazy In Love》Shawn Carter, Rich Harrison, BeyoncéKnowles & Eugene Record, songwriters (BeyoncéFeaturing Jay-Z)

最佳R&B专辑(Best R&B Album ) :《Dance With My Father》Luther Vandross

最佳当代R&B专辑(Best Contemporary R&B Album ) :《Dangerously In Love》Beyoncé

说唱类(Rap)

最佳说唱女歌手(Best Female Rap Solo Performance ) :《Work It》Missy Elliott

最佳说唱男歌手(Best Male Rap Solo Performance ) :《Lose Yourself》Eminem

最佳说唱乐队/组合(Best Rap Performance By A Duo Or Group ) :《Shake Ya Tailfeather》Nelly, P. Diddy & Murphy Lee

最佳说唱歌曲合作(Best Rap/Sung Collaboration ) :《Crazy In Love》BeyoncéFeaturing Jay-Z

最佳说唱歌曲(Best Rap Song ) :《Lose Yourself》J. Bass, M. Mathers & L. Resto, songwriters (Eminem)

最佳说唱专辑(Best Rap Album ) :《Speakerboxxx/The Love Below》Outkast

乡村类

最佳乡村女歌手(Best Female Country Vocal Performance ) :《Keep On The Sunny Side》June Carter Cash

最佳乡村男歌手(Best Male Country Vocal Performance ) :《Next Big Thing》Vince Gill

最佳乡村乐队/组合(Best Country Performance By A Duo Or Group With Vocal ) :《A Simple Life》Ricky Skaggs & Kentucky Thunder

最佳乡村合唱(Best Country Collaboration With Vocals ) :《How’s The World Treating You》James Taylor & Alison Krauss

最佳乡村乐器演奏(Best Country Instrumental Performance ) :《Cluck Old Hen》Alison Krauss & Union Station

最佳乡村歌曲(Best Country Song ) :《It’s Five O’Clock Somewhere》Jim “”Moose”” Brown & Don Rollins, songwriters (Alan Jackson & Jimmy Buffett)

最佳乡村专辑(Best Country Album ) :《Livin’, Lovin’, Losin’ – Songs Of The Louvin Brothers》群星,Carl Jackson, producer

最佳蓝草专辑(Best Bluegrass Album ) :《Live》Alison Krauss & Union Station

新世纪类

最佳新世纪专辑(Best New Age Album ) :《One Quiet Night》Pat Metheny

爵士类

最佳当代爵士乐专辑(Best Contemporary Jazz Album ) :《34th N Lex》Randy Brecker

最佳爵士演唱专辑(Best Jazz Vocal Album ) :《A Little Moonlight》Dianne Reeves

最佳爵士乐器独奏(Best Jazz Instrumental Solo ) :《Matrix》Chick Corea, soloist

最佳爵士演奏专辑(Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group) :《Alegría》Wayne Shorter

最佳大爵士演奏专辑(Best Large Jazz Ensemble Album ) :《Wide Angles》Michael Brecker Quindectet

最佳拉丁爵士专辑(Best Latin Jazz Album ) :《Live At The Blue Note》Michel Camilo With Charles Flores & Horacio “”El Negro”” Hernandez

灵乐类

最佳摇滚灵乐专辑(Best Rock Gospel Album) :《Worldwide》Audio Adrenaline

最佳当代灵乐专辑(Best Pop/Contemporary Gospel Album) :《Worship Again》Michael W. Smith

最佳南方、乡村或蓝草灵乐专辑(Best Southern, Country, or Bluegrass Gospel Album) :《Rise And Shine》Randy Travis

最佳传统灵乐专辑(Best Traditional Soul Gospel Album) :《Go Tell It On The Mountain》The Blind Boys Of Alabama

最佳当代灵乐专辑(Best Contemporary Soul Gospel Album ) :《…Again》Donnie McClurkin

最佳灵乐合唱专辑(Best Gospel Choir Or Chorus Album ) :《A Wing And A Prayer》Bishop T.D. Jakes, choir director; The Potter’s House Mass Choir

拉丁类

最佳流行拉丁专辑(Best Latin Pop Album) :《No Es Lo Mismo》Alejandro Sanz

最佳拉丁摇滚/另类专辑(Best Latin Rock/Alternative Album) :《Cuatro Caminos》Cafe Tacuba

最佳传统热带拉丁专辑(Best Traditional Tropical Latin Album) :《Buenos Hermanos》Ibrahim Ferrer

最佳萨尔萨/梅伦格专辑(Best Salsa/Merengue Album ) :《Regalo Del Alma》Celia Cruz

最佳墨西哥/墨西哥-美国专辑(Best Mexican/Mexican-American Album) :《Afortunado》Joan Sebastian

最佳特加诺专辑(Best Tejano Album ) :《Si Me Faltas Tu》Jimmy Gonzalez y El Grupo Mazz

蓝调类

最佳传统蓝调专辑(Best Traditional Blues Album) :《Blues Singer》Buddy Guy

最佳当代蓝调专辑(Best Contemporary Blues Album) :《Let’s Roll》Etta James

民谣类

最佳传统民谣专辑(Best Traditional Folk Album) :《Wildwood Flower》June Carter Cash

最佳当代民谣类(Best Contemporary Folk Album) :《The Wind》Warren Zevon

最佳印第安音乐专辑(Best Native American Music Album) :《Flying Free》Black Eagle

雷鬼类

最佳雷鬼专辑(Best Reggae Album) :《Dutty Rock》Sean Paul

世界音乐类

最佳传统世界音乐专辑(Best Traditional World Music Album ) :《Sacred Tibetan Chant》The Monks Of Sherab Ling Monastery

最佳当代世界音乐专辑(Best Contemporary World Music Album ) :《Voz D’Amor》Cesaria Evora

波尔加类

最佳波尔卡专辑(Best Polka Album) :《Let’s Polka ‘Round》Jimmy Sturr

儿童类

最佳儿童音乐专辑(Best Musical Album For Children) :《Bon Appétit!》Cathy Fink And Marcy Marxer

最佳儿童朗读专辑(Best Spoken Word Album For Children ) :《Prokofiev: Peter And The Wolf/Beintus: Wolf Tracks》Bill Clinton, Mikhail Gorbachev & Sophia Loren (Kent Nagano; Russian National Orch.)

朗读类

最佳诵读专辑(Best Spoken Word Album) :《Lies And The Lying Liars Who Tell Them: A Fair And Balanced Look At The Right (Al Franken)》Al Franken

喜剧类

最佳喜剧专辑(Best Comedy Album ) :《Poodle Hat》””Weird Al”” Yankovic

音乐剧类

最佳音乐剧专辑(Best Musical Show Album) :《Gypsy》Jay David Saks, producer (Jule Styne, composer; Stephen Sondheim, lyricist) (New Broadway Cast With Bernadette Peters, Tammy Blanchard, John Dossett & Others)

电影/电视/视频类

最佳改编影视音乐专辑(Best Compilation Soundtrack Album For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media ) :《Chicago》

最佳原创影视音乐专辑(Best Score Soundtrack Album For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media ) :《The Lord Of The Rings – The Two Towers》Howard Shore, composer (Howard Shore)

最佳影视歌曲(Best Song Written For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media ) :《A Mighty Wind (From A Mighty Wind)》Christoher Guest, Eugene Levy & Michael McKean, songwriters (The Folksmen, Mitch & Mickey, And The New Main Street Singers)

作曲/编曲类

最佳器乐作曲(Best Instrumental Composition) :《Sacajawea》Wayne Shorter, composer (Wayne Shorter)

最佳器乐编曲(Best Instrumental Arrangement) :《Timbuktu》Michael Brecker & Gil Goldstein, arrangers (Michael Brecker Quindectet)

最佳器乐编曲伴奏(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)) :《Woodstock》Vince Mendoza, arranger (Joni Mitchell)

包装类

最佳唱片包装(Best Recording Package ) :《Evolve》Ani DiFranco & Brian Grunert, art directors (Ani DiFranco)

最佳盒装/限量发行版包装(Best Boxed Or Special Limited Edition Package ) :《The Complete Jack Johnson Sessions》Julian Alexander, Howard Fritzson & Seth Rothstein, art directors (Miles Davis)

专辑注解类

最佳专辑注解(Best Album Notes) :《Martin Scorsese Presents The Blues: A Musical Journey》Martin Scorsese Presents The Blues: A Musical Journey

历史类

最佳历史性专辑(Best Historical Album) :《Martin Scorsese Presents The Blues: A Musical Journey》Steve Berkowitz, Alex Gibney, Andy McKaie & Jerry Rappaport, compilation producers; Gavin Lurssen & Joseph M. Palmaccio, mastering engineers (Various Artists)

非古典类制作类

最佳非古典类工程专辑(Best Engineered Album, Non-Classical ) :《Hail To The Thief》Nigel Godrich & Darrell Thorp, engineers (Radiohead)

年度最佳非古典类制作人(Producer Of The Year, Non-Classical ) :The Neptunes Beautiful (Snoop Dogg Featuring Pharrell & Uncle Charlie Wilson) (S) / Come Close (Common Featuring Mary J. Blige) (T) / Excuse Me Miss (Jay-Z) (S) / Frontin’ (The Neptunes Featuring Pharrell Williams & Jay-Z) (S) / Justified (Justin Timberlake) (A) / Luv U Better (LL Cool J Featuring Marc Dorsey) (T) / The Neptunes Present…Clones (The Neptunes Featuring Various Artists) (A) / Rock Your Body (Justin Timberlake) (T)

最佳非古典类混音唱片(Best Remixed Recording, Non-Classical ) :《Crazy In Love》(Maurice’s Soul Mix)Maurice Joshua, remixer (BeyoncéFeaturing Jay-Z)

古典类制作类

最佳古典类工程专辑(Best Engineered Album, Classical ) :《Obrigado Brazil》Richard King & Todd Whitelock, engineers (Yo-Yo Ma)

年度最佳古典类制作人(Producer Of The Year, Classical ) :Steven Epstein,Mendelssohn/Bruch: Violin Concertos (Midori),Obrigado Brazil (Yo-Yo Ma),Paris La Belle époque (Yo-Yo Ma & Kathryn Stott)

古典类

最佳古典专辑(Best Classical Album) :《Mahler: Symphony No. 3; Kindertotenlieder》Michael Tilson Thomas, conductor; Michelle DeYoung, mezzo soprano; Andreas Neubronner, producer (Vance George; Pacific Boychoir, San Francisco Girls Chorus & Women of the SFS Chorus; San Francisco Symphony)

最佳管弦乐队(Best Orchestral Performance) :《Mahler: Symphony No. 3》Pierre Boulez, conductor (Anne Sofie von Otter, mezzo soprano; Johannes Prinz & Gerald Wirth; Vienna Boys’ Choir & Women’s Chorus of the Vienna Singverein; Vienna Philharmonic)

最佳歌剧唱片(Best Opera Recording) :《Janácek: Jenufa》Bernard Haitink, conductor; Jerry Hadley, Karita Mattila, Eva Randová, Anja Silja & Jorma Silvasti; Wolfram Graul, producer (Chorus of the Royal Opera House, Covent Garden; Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden)

最佳合唱队(Best Choral Performance) :《Sibelius: Cantatas》Paavo J?rvi, conductor; Tiia-Ester Loitme & Ants Soots, chorus masters (Ellerhein Girls’ Choir & Estonian National Male Choir; Estonian National Symphony Orchestra)

最佳器乐独奏(与管弦乐队合作)(Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra)) :《Britten: Violin Concerto/Walton: Viola Concerto》Mstislav Rostropovich, conductor; Maxim Vengerov, violin & viola (London Symphony Orchestra)

最佳器乐独奏(不带管弦乐队)(Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra) :《Haydn: Piano Sonatas Nos. 29, 31, 34, 35 & 49》Emanuel Ax, piano

最佳室内音乐演奏(Best Chamber Music Performance) :《Berg: Lyric Suite》Kronos Quartet & Dawn Upshaw, soprano

最佳小乐队演奏奖(Best Small Ensemble Performance (with or without Conductor)) :《Chávez: Suite For Double Quartet》Jeff von der Schmidt, conductor; Southwest Chamber Music

最佳古典演唱(Best Classical Vocal Performance ) :《Schubert: Lieder With Orchestra》Thomas Quasthoff, bass-baritone & Anne Sofie von Otter, mezzo soprano (Claudio Abbado; Chamber Orchestra of Europe)

最佳古典音乐当代作曲奖(Best Classical Contemporary Composition) :《Argent Casa Guidi》Dominick Argento (Frederica von Stade, mezzo soprano; Eiji Oue; Minnesota Orchestra)

最佳古典配合专辑(Best Classical Crossover Album ) :《Obrigado Brazil》Jorge Calandrelli, conductor; Yo-Yo Ma, cello (Various Artists)

音乐录影带类

最佳短篇音乐录影带(Best Short Form Music Video) :《Hurt》Johnny Cash,Mark Romanek, video director; Aris McGarry, video producer

最佳长篇音乐录影带(Best Long Form Music Video) :《Legend》Sam Cooke,Allen Klein, video director; Mick Gochanour, Iris W. Keitel, Robin Klein & Mary Wharton, video producers

第四十七届格莱美获奖名单

综合类

最佳年度专辑: Ray Charles & V.A.《Genius Loves Company》

最佳年度唱片: Ray Charles & Norah Jones《Here We Go Again》

最佳年度单曲: John Mayer《Daughters》

最佳年度新人: Maroon5

流行类

最佳流行演唱专辑:Ray Charles & V.A. 《Genius Loves Company》

最佳流行男歌手: John Mayer

最佳流行女歌手:Norah Jones

最佳流行组合:Los Lonely Boys

最佳流行合唱:Ray Charles & Norah Jones 《Here We Go Again》

最佳传统流行专辑:Rod Stewart《Stardust The Great American Songbook Volume III》

最佳流行乐器专辑:Henry Mancini《Pink Guitar》

最佳流行乐器演奏:Ben Harper《11th Commandment》

节奏蓝调类(R&B)

最佳当代R&B专辑:Usher《Confessions》

最佳R&B专辑:Alicia Keys《The Diary Of Alicia Keys》

最佳R&B歌曲:Alicia Keys《You Don’t Know My Name》

最佳R&B男歌手:Prince

最佳R&B女歌手:Alicia Keys

最佳R&B组合:Usher & Alicia Keys《My Boo》

最佳传统R&B歌手:Prince

最佳城市/另类歌手:Jill Scott

说唱类(Rap)

最佳说唱专辑:Kanye West《The College Dropout》

最佳说唱歌曲:C. Smith & 《Jesus Walks》

最佳说唱歌手:Jay-Z

最佳说唱组合:The Black Eyed Peas

最佳说唱/演唱合作:Usher、Lil Jon & Ludacris《Yeah!》

舞曲类

最佳舞曲唱片:Britney Spears 《Toxic》

最佳舞曲专辑:Basement Jaxx 《Kish Kash》

摇滚类
最佳摇滚专辑:Green Day《American Idiot》

最佳摇滚歌曲:U2 《Vertigo》

最佳摇滚乐队:U2

最佳摇滚歌手:Bruce Springsteen

最佳硬摇滚演奏:Velvet Revolver《Slither》

最佳金属演奏:Motorhead 《Whiplash》

最佳摇滚乐器演奏:Brian Wilson 《Mrs. O”Leary”s Cow》

非主流音乐类

最佳另类音乐专辑:Wilco《A Ghost Is Born》

乡村类

最佳乡村专辑:最佳乡村专辑:Loretta Lynn《Van Lear Rose》

最佳乡村女歌手: Gretchen Wilson《 Redneck Woman》

最佳乡村男歌手:Tim McGraw 《Live Like You Were Dying》

最佳乡村乐队/组合:Dixie Chicks《Top Of The World》

最佳乡村合唱:Loretta Lynn & Jack White《 Portland Oregon》

最佳乡村乐器演奏:Nitty Gritty Dirt Band Featuring Earl Scruggs, Randy Scruggs, Vassar Clements & Jerry Douglas《 Earl”s Breakdown》

最佳乡村歌曲: Tim Nichols & Craig Wiseman / Tim McGraw《 Live Like You Were Dying》

最佳兰草专辑:Ricky Skaggs & Kentucky Thunder《Brand New Strings》

爵士类

最佳当代爵士乐专辑:Bill Frisell《Unspeakable》

最佳爵士演唱专辑:Nancy Wilson《R.S.V.P.》

最佳爵士乐器独奏 :Herbie Hancock “Speak Like A Child”

最佳爵士演奏专辑:McCoy Tyner With Gary Bartz, Terence Blanchard, Christian McBride & Lewis Nash 《Illuminations》

最佳大爵士乐团专辑:Maria Schneider Orchestra《Concert In The Garden》

最佳拉丁爵士专辑:Charlie Haden:《Land Of The Sun》

灵乐类

最佳灵乐表演:Ray Charles & Gladys Knight“Heaven Help Us All”

最佳摇滚灵乐专辑:Third Day《Wire》

最佳流行/当代灵乐专辑:Steven Curtis Chapman《All Things New》

最佳南方、乡村或蓝草灵乐专辑:Randy Travis:Worship & Faith

最佳传统灵乐专辑:Ben Harper & The Blind Boys Of Alabama《There Will Be A Light》

最佳当代灵乐专辑:Smokie Norful《Nothing Without You》

最佳灵乐合唱专辑:Carol Cymbala, choir director; The Brooklyn Tabernacle Choir《Live…This is Your House》

拉丁类

最佳流行拉丁专辑:Marc Anthony《Amar Sin Mentiras》

最佳拉丁摇滚/另类专辑:Ozomatli《Street Signs》

最佳传统热带拉丁专辑:Israel Lopez《Cachao〉

最佳萨尔萨/梅伦格专辑:Spanish Harlem Orchestra Featuring Ruben Blades《Across 110th Street》

最佳墨西哥/墨西哥-美洲专辑:Intocable《Intimamente》

最佳特加诺专辑:David Lee Garza, Joel Guzman & Sunny Sauceda《Polkas, Gritos y Acordeónes》

蓝调类

最佳传统蓝调专辑:Etta James《Blues To The Bone》

最佳当代蓝调专辑:Keb” Mo”《Keep It Simple》

  

民谣类

最佳传统民谣专辑:Various Artists《Beautiful Dreamer – The Songs Of Stephen Foster》

最佳当代民谣类: Steve Earle《The Revolution Starts…Now》

最佳印第安音乐专辑:Bill Miller《Cedar Dream Songs》

最佳夏威夷音乐专辑:Various Artists《Slack Key Guitar Volume 2》

  

雷鬼类

最佳雷鬼专辑:Toots & The Maytals《True Love》

  

新世纪(New Age)类

最佳New Age专辑:Will Ackerman《Returning》

 

世界音乐类

最佳传统世界音乐专辑:Ladysmith Black Mambazo《Raise Your Spirit Higher》

最佳当代世界音乐专辑:Youssou N”Dour《Egypt》

  

波尔卡类

最佳波尔卡专辑:Brave Combo《Let”s Kiss: 25th Anniversary Album》

儿童类

最佳儿童音乐剧专辑:Various Artists《cELLAbration! A Tribute To Ella Jenkins》

最佳儿童朗读专辑:Tom Chapin《The Train They Call The City Of New Orleans》

朗读类   

最佳诵读专辑:Bill Clinton《My Life》

喜剧类

最佳喜剧专辑(Best Comedy Album ) :《The Daily Show With Jon Stewart Presents…America: A Citizen’s Guide To Democracy Inaction》,Jon Stewart And The Cast Of The Daily Show

 

音乐剧类

最佳音乐剧专辑(Best Musical Show Album) :《Wicked》,Stephen Schwartz, producer; Stephen Schwartz, composer/lyricist (Original Broadway Cast Recording With Kristin Chenoweth & Idina Menzel)

电影/电视/视频类

最佳改编影视音乐专辑(Best Compilation Soundtrack Album For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media ) :《Garden State》《Various Artists》

最佳原创影视音乐专辑(Best Score Soundtrack Album For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media ) :《The Lord Of The Rings – The Return Of The King》Howard Shore, composer (Howard Shore)

最佳影视歌曲(Best Song Written For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media ) :《Into The West 》(From The Lord Of The Rings – The Return Of The King)Annie Lennox, Howard Shore & Fran Walsh, songwriters (Annie Lennox)

作曲/编曲类

最佳器乐作曲(Best Instrumental Composition) :《Merengue》Paquito D’Rivera, composer (Yo-Yo Ma)

最佳器乐编曲(Best Instrumental Arrangement) :《Past Present & Future》Slide Hampton, arranger (The Vanguard Jazz Orchestra)

最佳器乐编曲伴奏(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)) :《Over The Rainbow》Victor Vanacore, arranger (Ray Charles & Johnny Mathis)

包装类

最佳唱片包装(Best Recording Package ) :《A Ghost Is Born》Peter Buchanan-Smith & Dan Nadel, art directors (Wilco)

最佳盒装/限量发行版包装(Best Boxed Or Special Limited Edition Package ) :《Once In A Lifetime》Stefan Sagmeister, art director (Talking Heads)

专辑注解类

最佳专辑注解(Best Album Notes) :《The Complete Columbia Recordings Of Woody Herman And His Orchestra & Woodchoppers (1945-1947)》Loren Schoenberg, album notes writer (Woody Herman & His Orchestra)

历史类

最佳历史性专辑(Best Historical Album) :《Night Train To Nashville: Music City Rhythm & Blues, 1945-1970》Daniel Cooper & Michael Gray, compilation producers; Joseph M. Palmaccio & Alan Stoker, mastering engineers (Various Artists)

非古典类制作类

最佳非古典类工程专辑(Best Engineered Album, Non-Classical ) :《Genius Loves Company》Robert Fernandez, John Harris, Terry Howard, Pete Karam, Joel Moss, Al Schmitt & Ed Thacker, engineers (Ray Charles & Various Artists)

年度最佳非古典类制作人(Producer Of The Year, Non-Classical ) :John Shanks

最佳非古典类混音唱片(Best Remixed Recording, Non-Classical ) :《It”s My Life (Jacques Lu Cont’s Thin White Duke Mix)》Jacques Lu Cont, remixer (No Doubt),Track from:The Singles 1992-2003

环绕音响类

最佳环绕音响专辑(Best Surround Sound Album) :《Genius Loves Company》Al Schmitt, surround mix engineer; Robert Hadley & Doug Sax, surround mastering engineers; John Burk, Phil Ramone & Herbert Waltl, surround producers (Ray Charles & Various Artists)

古典类制作类

最佳古典类工程专辑(Best Engineered Album, Classical ) :《Higdon: City Scape; Concerto For Orchestra》,Jack Renner, engineer (Robert Spano)

年度最佳古典类制作人(Producer Of The Year, Classical ) :David Frost

古典类

最佳古典专辑(Best Classical Album) :《Adams: On The Transmigration Of Souls》Lorin Maazel, conductor; John Adams & Lawrence Rock, producers (Brooklyn Youth Chorus & New York Choral Artists; New York Philharmonic)

最佳管弦乐队(Best Orchestral Performance) :《Adams: On The Transmigration Of Souls》Lorin Maazel, conductor (Brooklyn Youth Chorus & New York Choral Artists; New York Philharmonic)

最佳歌剧唱片(Best Opera Recording) :《Mozart: Le Nozze Di Figaro》RenéJacobs, conductor; Patrizia Ciofi, Véronique Gens, Simon Keenlyside, Angelika Kirchschlager & Lorenzo Regazzo; Martin Sauer, producer (Various Artists; Concerto K?ln)

最佳合唱队(Best Choral Performance) :Berlioz: Requiem –Robert Spano, conductor; Norman Mackenzie, choir director (Frank Lopardo, tenor; Atlanta Symphony Orchestra Chorus; Atlanta Symphony Orchestra)

最佳器乐独奏(与管弦乐队合作)(Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra)) :Previn:Violin Concerto  Anne-Sophie /Bernstein:Serenade AndréPrevin, conductor; Anne-Sophie Mutter, violin (Boston Symphony Orchestra & London Symphony Orchestra)

第四十八届格莱美获奖名单

综合类
年度最佳录音(Record Of The Year) :《梦碎的林荫大道》(Boulevard Of Broken Dreams)青葱岁月乐队(Green Day),制作人:罗勃卡万罗(Rob Cavallo)和青葱岁月乐队(Green Day),工程师/混音师:阿尔基王克里斯(Chris Lord-Alge)和多戈麦肯(Doug McKean),曲目选自:美国白痴(American Idiot) [Reprise] 

年度最佳专辑(Album Of The Year):《如何拆除原子弹》(How To Dismantle An Atomic Bomb)U2乐队,制作人:布瑞恩依诺(Brian Eno)、福拉德(Flood)、丹尼尔拉诺伊斯(Daniel Lanois)、杰克耐夫李(Jacknife Lee)、史蒂夫利利怀特(StEve Lillywhite) 克里斯托马斯(Chris Thomas),工程师/混音师:格利戈柯林斯(Greg Collins)、福拉德(Flood)、Carl Glanville、西蒙高戈利(Simon Gogerly)、内尔利赫伯(Nellee Hooper)、杰克耐夫李(Jacknife Lee) 史蒂夫利利怀特(StEve Lillywhite),总制作人:阿尼艾科斯特(Arnie Acostas) [Interscope Records]

年度最佳单曲(Song Of The Year) :《有时你无法将它加于己身》(Sometimes You Can’t Make It On Your Own)U2乐队;作者 (U2乐队),曲目选自: 如何拆除原子弹(How To Dismantle An Atomic Bomb) [Interscope Records; Publisher: Universal Music Publishing.]

年度最佳新人(Best New Artist) :约翰莱金(John Legend)
  

流行类
年度最佳女流行演唱人(Best Female Pop Vocal Performance):凯莉克拉克森(Kelly Clarkson) 《自从你走后》(Since U Been Gone),曲目选自:分离(Breakaway) [RCA Records]

年度最佳男流行演唱人(Best Male Pop Vocal Performance):史蒂夫旺达(Stevie Wonder) 《来自我心底(From The Bottom Of My Heart)》,曲目选自:一个去爱的时刻(A Time To Love) [Motown Records]

年度最佳流行重唱或群体演唱人(Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocal):马隆5人演唱组(Maroon 5),《这份爱》(This Love),曲目选自:13号星期五演唱会(Live – Friday The 13th) [Octone Records/J Records]

年度最佳流行声乐合作(Best Pop Collaboration With Vocals):街头霸王乐队(Gorillaz)、德拉魂(De La Soul),《爽呆了公司》(Feel Good Inc.),曲目选自:恶魔岁月(Demon Days) [Virgin Records]

年度最佳流行器乐表演人(Best Pop Instrumental Performance):勒斯保罗(Les Paul),《大篷车队》(Caravan),曲目选自:美国制造、世界弹(American Made、World Played) [Capitol Records]
  

年度最佳流行器乐专辑(Best Pop Instrumental Album) :《在此刻》(At This Time),波特巴查莱克(Burt Bacharach) [Columbia Records]
  

年度最佳流行声乐专辑(Best Pop Vocal Album):《分离》(Breakaway),凯莉克拉克森(Kelly Clarkson) [RCA Records]

舞曲类
年度最佳舞曲录音(Best Dance Recording):《电镀》(Galvanize),化学兄弟组合(The Chemical Brothers) 和Q顶(Q-Tip),制作人:化学兄弟组合(The Chemical Brothers),混音师:化学兄弟组合(The Chemical Brothers) 史蒂夫杜(StEve Dub),曲目选自:按下按钮(Push The Button) [Astralwerks]
  

年度最佳电子/舞曲专辑(Best Electronic/Dance Album):《按下按钮》(Push The Button),化学兄弟组合(The Chemical Brothers) [Astralwerks]
  

传统流行类
年度最佳传统流行声乐专辑(Best Traditional Pop Vocal Album):《浪漫的艺术》(The Art Of Romance),托尼伯奈特(Tony Bennett) [RPM Records/Columbia Records],

摇滚类

最佳摇滚声乐独唱表演(Best Solo Rock Vocal Performance) :《鬼尘》(Devils Dust),布鲁斯斯普林斯顿(Bruce Springsteen),曲目选自:鬼尘(Devils Dust) [Columbia Records]
  

年度最佳摇滚二重唱或者团体声乐表演(Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocal ):《有时你无法将它加于己身》(Sometimes You Can’t Make It On Your Own),U2乐队,曲目选自:如何拆除原子弹(How To Dismantle An Atomic Bomb) [Interscope Records]
  

年度最佳硬摇滚表演(Best Hard Rock Performance) :《带来你自己的炸弹》(B.Y.O.B.),一个堕落的制度(System Of A Down),曲目选自: Mezmerize [Columbia Records]
  

年度最佳重金属表演(Best Metal Performance ):《在我遗忘前》(Before I Forget),活结(Slipknot)曲目选自:第3卷:即兴诗(Vol. 3:The Subliminal Verses) [Roadrunner Records]
  

年度最佳摇滚器乐演奏(Best Rock Instrumental Performance) :《69自由专刊》(69 Freedom Special),勒斯保罗之友们(Les Paul Friends),曲目选自: 美国使世界耍起来(American Made World Played) [Capitol Records]
  

年度最佳摇滚歌曲(Best Rock Song):《炫光之城》(City Of Blinding Lights),U2乐队;作者 (U2乐队),曲目选自:如何拆除原子弹(How To Dismantle An Atomic Bomb) [Interscope Records; Publisher: Universal Music Publishing.]
  

年度最佳摇滚专辑(Best Rock Album) :《如何拆除原子弹》(How To Dismantle An Atomic Bomb),U2乐队 [Interscope Records]
  

另类类
年度最佳另类音乐专辑(Best Alternative Music Album):《抓住我背后的魔鬼》(Get Behind Me Satan),白色条纹乐队(The White Stripes) [Third Man/V2 Records]
  

节奏蓝调类

年度最佳节奏蓝调女声乐独唱表演(Best Female RB Vocal Performance) :《我们彼此相属》(We Belong Together),玛丽娅凯莉(Mariah Carey),曲目选自:天后再临(The Emancipation Of Mimi) [Island Records]
  

年度最佳节奏蓝调男声乐独唱表演(Best Male RB Vocal Performance):《平凡的人们》(Ordinary People),约翰莱金(John Legend),曲目选自:获得抬举(Get Lifted) [Getting Out Our Dreams/Sony Urban Music/Columbia]

年度最佳节奏蓝调声乐合唱或团体表演(Best RB Performance By A Duo Or Group With Vocals) :《如此令人惊异》(So Amazing),碧昂斯(Beyoncé)、史蒂夫旺达(Stevie Wonder),曲目选自:如此令人惊异-群星向路德范德鲁斯的一次致敬(So Amazing – An All Star Tribute To Luther Vandross)群星(Various Artists) [J Records]
  

年度最佳传统节奏蓝调声乐表演(Best Traditional RB Vocal Performance) :《阿瑞莎富兰克林(Aretha Franklin)》,曲目选自:如此令人惊异-群星向路德范德鲁斯的一次致敬(So Amazing- An All Star Tribute To Luther Vandross)群星(Various Artists) [J Records]
  

年度最佳城市/另类表演(Best Urban/Alternative Performance):《欢迎到加瑞洛克》(Welcome To Jamrock),达米安马里(Damian Marley),曲目选自: 欢迎到加瑞洛克(Welcome To Jamrock) [Tuff Gong/Universal]
  

年度最佳节奏蓝调歌曲(Best RB Song):《我们彼此相属》(We Belong Together),奥斯丁(J. Austin)、玛丽娅凯莉(M. Carey)、杰梅因杜普瑞(Jermaine Dupri) 玛纽尔希尔(Manuel Seal);作者(布鲁斯托尔D. Bristol、艾德蒙兹K. Edmonds、约翰逊S. Johnson、蒙腾P. Moten、萨利S. Sully 沃马克B. Womack;作者(玛丽娅凯莉Mariah Carey),曲目选自:天后再临(The Emancipation Of Mimi) [Island; Publishers: Rye Songs、Shaniah Cymone Music、EMI April、Seal Music、BMG Songs、Naked Under My Clothes、Ballads by Design、Chrysalis Music、Sony/ATV Songs、Hip Chic Music、Mister Johnson’s Jams、Warner-Tamerlane、Abkco Music.]
  

年度最佳节奏蓝调专辑(Best RB Album) :《获得抬举》(Get Lifted),约翰莱金(John Legend) [Getting Out Our Dreams/Sony Urban Music/Columbia]
  

年度最佳当代节奏蓝调专辑(Best Contemporary RB Album):《天后再临》(The Emancipation Of Mimi),玛丽娅凯莉(Mariah Carey) [Island Records]
  

说唱类

年度最佳说唱独唱表演(Best Rap Solo Performance) :《淘金者》(Gold Digger),肯耶维斯特(Kanye West),曲目选自:晚注册(晚注册(Late Registration)) [Roc-A-Fella]

年度最佳重唱或团体说唱表演(Best Rap Performance By A Duo Or Group) :《勿扰我心》(Don’t Phunk With My Heart),黑眼豆豆(The Black Eyed Peas),曲目选自:猴子生意(Monkey Business) [AM Records]
  

年度最佳说唱/演唱合作(Best Rap/Sung Collaboration) :《麻木/安可》(Numb/Encore),杰伊兹(Jay-Z)和林肯公园(Linkin Park),曲目选自:冲突过程(Collision Course) [Roc-A-Fella/Def Jam/Machine Shop/Warner Bros.]
  

年度最佳说唱歌曲(Best Rap Song):《来自塞拉利昂的钻石》(Diamonds From Sierra Leone),哈瑞斯(D. Harris)和肯耶维斯特(Kanye West);作者(巴瑞J. Barry和布莱克D. Black、肯耶维斯特(Kanye West) [Roc-A-Fella; Publisher: EMI Unart Catalog.]
  

年度最佳说唱专辑(Best Rap Album):《晚注册》(Late Registration),肯耶维斯特(Kanye West) [Roc A Fella]
  

乡村类

年度最佳女乡村声乐表演(Best Female Country Vocal Performance):《连接》(The Connection),艾米丽哈瑞斯(Emmylou Harris),曲目选自:艾米丽哈瑞斯的极佳作品:心痛公路(The Very Best Of Emmylou Harris: Heartaches Highways) [Warner Bros. Records/Rhino]
  

年度最佳男乡村声乐表演(Best Male Country Vocal Performance):《你会想念我》(You’ll Think Of Me),基斯厄班(Keith Urban) [Capitol Records Nashville]

最佳重唱获团体乡村声乐表演(Best Country Performance By A Duo Or Group With Vocal):《永无宁日(Restless)》,阿丽森克劳斯(Alison Krauss)和联合车站乐队(Union Station),曲目选自:孤独地奔波于双方(Lonely Runs Both Ways) [Rounder]
  

年度最佳乡村声乐合作(Best Country Collaboration With Vocals) :《仿佛我们根本从未爱过》(Like We NEver Loved At All),菲丝希尔(Faith Hill)和蒂姆麦克戈罗(Tim McGraw),曲目选自:萤火虫(Fireflies) [Warner Bros.]
  

最佳乡村器乐表演(Best Country Instrumental Performance) :《联合之屋解体》(Unionhouse Branch),阿丽森克劳斯(Alison Krauss)和联合车站乐队(Union Station),曲目选自:孤独地奔波于双方(Lonely Runs Both Ways) [Rounder]
  

年度最佳乡村歌曲(Best Country Song) :《保佑断路》(Bless The Broken Road),波比波伊德(Bobby Boyd)、杰夫汉纳(Jeff Hanna) 马库斯胡蒙(Marcus Hummon);作者 (拉斯科尔福拉兹(Rascal Flatts)),曲目选自:感觉象今天(Feels Like Today) [Lyric Street Records; Publishers: Careers-BMG Music、Floyd’s Dream Music、Jeff Diggs Music.]
  

年度最佳乡村专辑(Best Country Album) :《孤独地奔波于双方》(Lonely Runs Both Ways) ,阿丽森克劳斯(Alison Krauss)和联合车站乐队(Union Station) [Rounder]
  

年度最佳草根蓝调专辑(Best Bluegrass Album) :《我们保有的伙伴》(The Company We Keep),德尔麦克考瑞乐队(The Del McCoury Band) [McCoury Music/Sugar Hill Records]
  

新世纪类

年度最佳新世纪专辑(Best New Age Album) :《银色至点》(Silver Solstice),保罗温特夫妇(Paul Winter Con……

福音类
年度最佳福音表演(Best Gospel Performance) :《祈祷》(Pray),西西温纳斯(CeCe Winans),曲目选自:净化(Purified) [Puresprings Gospel/INO/Sony Urban Music/Epic]
  

年度最佳福音歌曲(Best Gospel Song) :《受祝福》(Be Blessed),尤兰达亚当(Yolanda Adams)、詹姆斯哈瑞斯三世(James Harris III)、泰瑞路易斯(Terry Lewis)、詹姆斯莱特(James Q. Wright),作者(尤兰达亚当Yolanda Adams),曲目选自:日复一日(Day By Day) [Elektra/Atlantic; Publishers: EMI April Music、Flyte Tyme Tunes、Jibranda Music Works、Minneapolis Guys Music、Jamyo Music.]
  

年度最佳摇滚福音专辑(Best Rock Gospel Album) :《直至我心屈服》(Until My Heart Caves In),音频肾上腺素乐团(Audio Adrenaline) [ForeFront Records]
  

年度最佳流行/当代福音专辑(Best Pop/Contemporary Gospel Album) :《生活之歌》(Lifesong),铸冕乐队(Casting Crowns) [Beach Street/Reunion Records]
  

年度最佳南方、乡村、或草根蓝调福音专辑(Best Southern、Country、or Bluegrass Gospel Album):《成年人的摇滚…信念赞美诗》(Rock Of Ages…Hymns Faith),艾米格兰特(Amy Grant) [Word Records]
  

年度最佳传统灵魂福音专辑(Best Traditional Soul Gospel Album ):《圣歌,唱出精神上的歌》(Psalms, Hymns Spiritual Songs),唐尼麦柯克勒金(Donnie McClurkin) [Verity Records]

年度最佳当代灵魂福音专辑(Best Contemporary Soul Gospel Album):《净化》(Purified),西西温纳斯(CeCe Winans) [Puresprings Gospel/INO/Sony Urban Music/Epic]
  

年度最佳福音合唱团或合声专辑(Best Gospel Choir Or Chorus Album):《一个声音》(One Voice),合唱团指挥:格拉迪斯奈特(Gladys Knight),标准圣徒制胜(Saints Unified Voices) [Many Roads Records]
  

拉丁类

年度最佳拉丁流行专辑(Best Latin Pop Album):《聆听》(Escucha),劳拉鲍西尼(Laura Pausini) [Warner Music Latina]
  

年度最佳拉丁摇滚/另类专辑(Best Latin Rock/Alternative Album):《一号口头协定》(Fijación Oral Vol. 1),夏琪拉(Shakira) [Sony]

年度最佳传统热带拉丁专辑(Best Traditional Tropical Latin Album) :《我饮上一杯古巴酒》(Bebo De Cuba),巴伯瓦尔德兹(Bebo Valdés) [Calle 54 Records]
  

年度最佳瑟尔萨舞/梅伦格舞专辑(Best Salsa/Merengue Album) :《魂之声》(Son Del Alma),威利齐瑞诺(Willy Chirino) [Latinum Music]
  

年度最佳墨西哥/墨裔美国人专辑(Best Mexican/Mexican-American Album):《天空中的墨西哥》(México En La Piel),路易斯米圭尔(Luis Miguel) [Warner Music Latina]
  

年度最佳特吉诺舞专辑(Best Tejano Album):《自强不息》(Chicanisimo),小乔伊和一家乐队(Little Joe Y La Familia) [TDI Records]
  

蓝调类
年度最佳传统蓝调专辑(Best Traditional Blues Album) :80 比比金之友(B.B. King Friends) [Geffen]

年度最佳当代蓝调专辑(Best Contemporary Blues Album) :《生活的代价》(Cost Of Living),德尔伯特麦克克林顿(DelBert McClinton) [New West Records]
  

民谣类
  

年度最佳传统民谣专辑(Best Traditional Folk Album) :《小提琴手的青春》(Fiddler’s Green),蒂姆欧布瑞恩(Tim O’Brien) [Sugar Hill Records]

年度最佳当代民谣专辑(Best Contemporary Folk Album) :《美人与广场》(Fair Square),约翰普莱恩(John Prine) [Oh Boy Records]
  

年度最佳美国本土音乐专辑(Best Native American Music Album) :《神圣的地方-像地球母亲的一次致敬》(Sacred Ground – A Tribute To Mother Earth),群星(Various Artists),制作人:吉姆威尔森(Jim Wilson) [Silverwave Records/Katahdin Productions]
  

年度最佳夏威夷音乐专辑(Best Hawaiian Music Album):《夏威夷大使们的闲散调子吉他-第一卷》(Masters Of Hawaiian Slack Key Guitar – Vol. 1),群星(Various Artists),制作人:丹尼尔何(Daniel Ho)、保罗康威瑟(Paul Konwiser)和韦恩王(Wayne Wong) [Daniel Ho Creations]

P.S.
    史帝夫旺德
    先后获得19项格莱美大奖的传奇音乐家,堪称历代黑人艺术家的楷模。

保罗·西蒙
    16次获得过这项音乐界最具权威性的评选的嘉奖。他将民谣摇滚乐提高到了一个崭新的高度。
    
    迈克尔·杰克逊
    素有“流行音乐之王”美称的摇滚歌手。他创造性地融合了R&B音乐和摇滚乐。格莱美音乐奖自然对他青睐有加,以总共13项大奖表彰了他对流行音乐的贡献。
    
    斯汀
    身为80年代知名“警察”乐队的创立人兼主唱,他获得的总共12项格莱美奖是对他那充满社会现实意义的音乐创作的肯定和总结。

马友友
    世界级大提琴演奏家,格莱美奖历史上最有成就的华裔音乐人。他在格莱美奖古典音乐类的评选中,总共摘取过12项桂冠。

最佳器乐独奏(不带管弦乐队)(Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra) :《Aire Latino (Morel, Villa-Lobos, Ponce, Etc.)》David Russell, guitar

最佳室内音乐演奏(Best Chamber Music Performance) :《Prokofiev (Arr. Pletnev): Cinderella – Suite For Two Pianos/Ravel: Ma Mère L”Oye》Martha Argerich, piano & Mikhail Pletnev, piano

最佳小乐队演奏奖(Best Small Ensemble Performance (with or without Conductor)) :《Carlos Chávez – Complete Chamber Music, Vol. 2》Jeff von der Schmidt, conductor; Southwest Chamber Music

最佳古典演唱(Best Classical Vocal Performance ) :《Ives: Songs (The Things Our Fathers Loved; The Housatonic At Stockbridge, Etc.)》Susan Graham, mezzo soprano (Pierre-Laurent Aimard, piano)

最佳古典音乐当代作曲奖(Best Classical Contemporary Composition) :Adams: On The Transmigration Of Souls,John Adams (Lorin Maazel; Brooklyn Youth Chorus & New York Choral Artists; New York Philharmonic)

最佳古典跨界专辑(Best Classical Crossover Album ) :《LAGQ”s Guitar Heroes》Los Angeles Guitar Quartet

音乐录影带类

最佳短篇音乐录影带(Best Short Form Music Video) :《Vertigo》U2

最佳长篇音乐录影带(Best Long Form Music Video) :《Concert For George》Various Artists

第四十九届格莱美奖获奖名单

综合类

1.年度最佳唱片:《Not Ready To Make Nice》 Dixie Chicks

2.年度最佳专辑:《Taking The Long Way》 Dixie Chicks

3.年度最佳单曲:《Not Ready To Make Nice》 Dixie Chicks

4.最佳新人:Carrie Underwood

流行类

5.最佳流行女歌手:《Ain’t No Other Man》 Christina Aguilera

6.最佳流行男歌手:《Waiting On The World To Change》 John Mayer

7.最佳流行乐队/组合:《My Humps》 The Black Eyed Peas

8.最佳流行合唱:《For Once In My Life》 Tony Bennett & Stevie Wonder

9.最佳流行器乐演奏:《Mornin’》 George Benson (& Al Jarreau)

10.最佳流行乐器演奏专辑:《Fingerprints》 Peter Frampton

11.最佳流行演唱专辑:《Continuum》 John Mayer

舞曲类

12.最佳舞曲唱片:《Sexy Back》 Justin Timberlake & Timbaland

13.最佳电子/舞曲专辑:《Confessions On A Dance Floor》 Madonna

传统流行类

14.最佳传统流行演唱专辑:《Duets: An American Classic》 Tony Bennett

摇滚乐类

15.最佳摇滚歌手:《Someday Baby》 Bob Dylan

16.最佳摇滚乐队/组合:《Dani California》 Red Hot Chili Peppers

17.最佳硬摇滚演奏:《Woman》 Wolfmother

18.最佳金属演奏:《Eyes Of The Insane》 Slayer

19.最佳摇滚乐器演奏:《The Wizard Turns On…》 The Flaming Lips

20.最佳摇滚歌曲:《Dani California》 Flea, John Frusciante, Anthony Kiedis & Chad Smith, songwriters (Red Hot Chili Peppers)

21.最佳摇滚专辑:《Stadium Arcadium》 Red Hot Chili Peppers

另类音乐类

22.最佳另类音乐专辑:《St. Elsewhere》 Gnarls Barkley

节奏蓝调音乐类

23.最佳女R&B歌手:《Be Without You》 Mary J. Blige

24.最佳R&B男歌手:《Heaven》 John Legend

25.最佳R&B乐队/组合:《Family Affair》 (Sly & The Family Stone), John Legend, Joss Stone With Van Hunt

26.最佳传统R&B歌手:《God Bless The Child》 George Benson & Al Jarreau Featuring Jill Scott

27.最佳城市/另类歌手:《Crazy》 Gnarls Barkley

28.最佳R&B歌曲:《Be Without You》 Johnta Austin, Mary J. Blige, Bryan-Michael Cox & Jason Perry, songwriters (Mary J. Blige)

29.最佳R&B专辑:《The Breakthrough》 Mary J. Blige

30.最佳当代R&B专辑:《B’Day》 Beyonce

说唱类

31.最佳说唱歌手:《What You Know》 T.I.

32.最佳说唱乐队/组合:《Ridin》 Chamillionaire Featuring Krayzie Bone

33.最佳说唱歌曲合作:《My Love》 Justin Timberlake Featuring T.I.

34.最佳说唱歌曲:《Money Maker》 Christopher Bridges & Pharrell Williams, songwriters (Ludacris Featuring Pharrell)

35.最佳说唱专辑:《Release Therapy》 Ludacris

乡村类

36.最佳乡村女歌手:《Jesus, Take The Wheel》 Carrie Underwood

37.最佳乡村男歌手:《The Reason Why》 Vince Gill

38.最佳乡村乐队/组合:《Not Ready To Make Nice》 Dixie Chicks

39.最佳乡村合唱:《Who Says You Can’t Go Home》 Bon Jovi & Jennifer Nettles

40.最佳乡村乐器演奏:《Whiskey Before Breakfast》 Bryan Sutton & Doc Watson

41.最佳乡村歌曲:《Jesus, Take The Wheel》 Brett James, Hillary Lindsey & Gordie Sampson, songwriters (Carrie Underwood)

42.最佳乡村专辑:《Taking The Long Way》 Dixie Chicks

43.最佳兰草专辑:《Instrumentals》 Ricky Skaggs And Kentucky Thunder

新世纪类

44.最佳新世纪专辑:《Amarantine》 Enya

爵士类

45.最佳当代爵士乐专辑:《The Hidden Land》 Bela Fleck & The Flecktones

46.最佳爵士演唱专辑:《Turned To Blue》 Nancy Wilson

47.最佳爵士乐器独奏:《Some Skunk Funk》 Michael Brecker, soloist

48.最佳爵士演奏专辑:《The Ultimate Adventure》 Chick Corea

49.最佳大爵士乐团专辑:《Some Skunk Funk》 Randy Brecker With Michael Brecker, Jim Beard, Will Lee, Peter Erskine, Marcio Doctor & Vince Mendoza conducting The WDR Big Band Koln

50.最佳拉丁爵士专辑:《Simpatico》 The Brian Lynch/Eddie Palmieri Project

灵乐类

51.最佳灵乐表演:《Victory》 Yolanda Adams

52.最佳灵乐歌曲:《Imagine Me》 Kirk Franklin, songwriter (Kirk Franklin)

53.最佳摇滚灵乐专辑:《Turn Around》 Jonny Lang

54.最佳流行/当代灵乐专辑:《Wherever You Are》 Third Day

55.最佳南方、乡村或蓝草灵乐专辑:《Glory Train》 Randy Travis

56.最佳传统灵乐专辑:《Alive In South Africa》 Israel & New Breed

57.最佳当代节奏蓝调灵乐专辑:《Hero》 Kirk Franklin

拉丁类

58.最佳流行拉丁专辑:《Limon Y Sal》 Julieta Venegas

59.最佳拉丁摇滚/另类或城市音乐专辑:《Amar Es Combatir》 Mana

60.最佳热带拉丁专辑:《Directo Al Corazon》 Gilberto Santa Rosa

61.最佳墨西哥/墨西哥-美洲专辑:《Historias De Mi Tierra》 Pepe Aguilar

62.最佳特加诺专辑:《Sigue El Taconazo》 Chente Barrera y Taconazo

63.最佳诺特诺专辑:《Historias Que Contar》 Los Tigres Del Norte

64.最佳Banda专辑:《Mas Alla Del Sol》 Joan Sebastian

蓝调类

65.最佳传统蓝调专辑:《Risin’ With The Blues》 Ike Turner

66.最佳当代蓝调专辑:《After The Rain》 Irma Thomas

民谣类

67.最佳传统民谣专辑:《We Shall Overcome — The Seeger Sessions》 Bruce Springsteen

68.最佳当代民谣/美国本土专辑:《Modern Times》 Bob Dylan

69.最佳印第安音乐专辑:《Dance With The Wind》 Mary Youngblood

70.最佳夏威夷音乐专辑:《Legends Of Hawaiian Slack Key Guitar — Live From Maui》 Various Artists , Daniel Ho, George Kahumoku, Jr., Paul Konwiser & Wayne Wong, producers

雷鬼类

71.最佳雷鬼专辑:《Love Is My Religion》 Ziggy Marley

世界音乐类

72.最佳传统世界音乐专辑:《Blessed》 Soweto Gospel Choir

73.最佳当代世界音乐专辑:《Wonder Wheel – Lyrics by Woody Guthrie》 The Klezmatics

波尔卡类

74.最佳波尔卡专辑:《Polka In Paradise》 Jimmy Sturr And His Orchestra

儿童类

75.最佳儿童音乐剧专辑:《Catch That Train!》 Dan Zanes And Friends

76.最佳儿童朗读专辑:《Blah Blah Blah: Stories About Clams, Swamp Monsters, Pirates & Dogs》 Bill Harley

朗读类

77.最佳诵读专辑(两名) :《Our Endangered Values: America’s Moral Crisis (Jimmy Carter)》 Jimmy Carter /《With Ossie And Ruby: In This Life Together (Ossie Davis & Ruby Dee)》 Ossie Davis & Ruby Dee

喜剧类

78.最佳喜剧专辑:《The Carnegie Hall Performance》 Lewis Black

音乐剧类

79.最佳音乐剧专辑:《Jersey Boys》 Bob Gaudio, producer (Bob Gaudio, composer; Bob Crewe, lyricist) (Original Broadway Cast With Christian Hoff, Daniel Reichard, J. Robert Spencer, John Lloyd Young & Others)

电影/电视/视频类

80.最佳改编影视音乐专辑:《Walk The Line》 Joaquin Phoenix (& Various Artists) T Bone Burnett, producer

81.最佳原创影视音乐专辑:《Memoirs Of A Geisha》 John Williams, composer

82.最佳影视歌曲:《Our Town (From Cars)》 Randy Newman, songwriter (James Taylor)

作曲/编曲类

83.最佳器乐作曲:《A Prayer For Peace》 John Williams, composer (John Williams)

84.最佳器乐编曲:《Three Ghouls》 Chick Corea, arranger (Chick Corea)

85.最佳器乐编曲伴奏:《For Once In My Life》 Jorge Calandrelli, arranger (Tony Bennett & Stevie Wonder)

包装类

86.最佳唱片包装:《10,000 Days》 Adam Jones, art director (Tool)

87.最佳盒装/限量发行版包装:《Stadium Arcadium》 Flea, John Frusciante, Anthony Kiedis, Chad Smith & Matt Taylor, art directors (Red Hot Chili Peppers)

专辑注解类

88.最佳专辑注解:《If You Got To Ask, You Ain’t Got It!》 Dan Morgenstern, album notes writer (Fats Waller)

历史类

89.最佳历史性专辑:《Lost Sounds: Blacks And The Birth Of The Recording Industry 1891-1922》 Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Tim Brooks, David Giovannoni & Richard Martin, mastering engineers (Various Artists)

非古典类制作类

90.最佳非古典类工程专辑:《At War With The Mystics》 The Flaming Lips & Dave Fridmann, engineers (The Flaming Lips)

91.年度最佳非古典类制作人:Rick Rubin

92.最佳非古典类混音唱片(两名) :《Be Without You (Moto Blanco Vocal Mix)》 Moto Blanco, remixer (Mary J. Blige) / 《Talk (Thin White Duke Mix)》 Jacques Lu Cont, remixer (Coldplay)

环绕音响类

93.最佳环绕音响专辑:《Morph The Cat》 Elliot Scheiner, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Donald Fagen, surround producer (Donald Fagen)

古典类制作类

94.最佳古典类工程专辑:Elgar: Enigma Variations; Britten: The Young Person’s Guide To The Orchestra, Four Sea Interludes, Michael Bishop, engineer (Paavo Jarvi & Cincinnati Symphony Orchestra)

95.年度最佳古典类制作人:Elaine Martone

古典类

96.最佳古典专辑:《Mahler: Symphony No. 7》 Michael Tilson Thomas, conductor; Andreas Neubronner, producer (San Francisco Symphony)

97.最佳管弦乐队:《Mahler: Symphony No. 7》 Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)

98.最佳歌剧唱片:《Golijov: Ainadamar: Fountain Of Tears》

99.最佳合唱队:Part: Da Pacem Paul Hillier, conductor (Estonian Philharmonic Chamber Choir)

100.最佳器乐独奏(与管弦乐队合作) :《Messiaen: Oiseaux Exotiques (Exotic Birds)》

101.最佳器乐独奏(不带管弦乐队) :《Chopin: Nocturnes》 Maurizio Pollini

102.最佳室内音乐演奏:《Intimate Voices》 Emerson String Quartet

103.最佳小乐队演奏奖:《Padilla: Sun Of Justice》 Peter Rutenberg, conductor; Los Angeles Chamber Singers’ Cappella

104.最佳古典演唱:《Rilke Songs》 Lorraine Hunt Lieberson (Peter Serkin)

105.最佳当代古典音乐作曲奖:《Golijov: Ainadamar: Fountain Of Tears》 Osvaldo Golijov (Robert Spano)

106.最佳古典跨界专辑:《Simple Gifts》 Bryn Terfel (London Voices; London Symphony Orchestra)

音乐录影带类

107.最佳短篇音乐录影带:《Here It Goes Again》 OK Go

108.最佳长篇音乐录影带:《Wings》 For Wheels: The Making Of Born To Run》 Bruce Springsteen

第50届格莱美完全获奖名单

综合类
  1、年度最佳唱片(Record Of The Year)
   《Rehab》 Amy Winehouse
  2、年度最佳专辑(Album Of The Year)
   《River: The Joni Letters》 Herbie Hancock
  3、年度最佳歌曲(Song Of The Year)
   《Rehab》 Amy Winehouse, songwriter (Amy Winehouse)
  4、最佳新人(Best New Artist)
   Amy Winehouse
  
  流行类
  5、最佳流行女歌手(Best Female Pop Vocal Performance)
   《Rehab》 Amy Winehouse
  6、最佳流行男歌手(Best Male Pop Vocal Performance)
   《What Goes Around…Comes Around》 Justin Timber
第51届格莱美音乐奖

综合类

1、年度最佳制作
(Record Of The Year) 《Please Read The Letter》
Robert Plant & Alison Krauss
2、年度最佳专辑
(Album Of The Year) 《Raising Sand》
Robert Plant & Alison Krauss
3、年度最佳歌曲
(Song Of The Year) 《Viva La Vida》
Guy Berryman, Jonny Buckland, Will Champion & Chris Martin, songwriters (Coldplay)
4、最佳新人
(Best New Artist) Adele
流行类 5、最佳流行女歌手
(Best Female Pop Vocal Performance) Adele
《Chasing Pavements》
6、最佳流行男歌手
(Best Male Pop Vocal Performance) John Mayer
《Say》
7、最佳流行乐队/组合
(Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocals) Coldplay
《Viva La Vida》
8、最佳流行合唱
(Best Pop Collaboration With Vocals) 《Rich Woman》
Robert Plant & Alison Krauss
9、最佳流行器乐演奏
(Best Pop Instrumental Performance) 《I Dreamed There Was No War》
Eagles
10、最佳流行乐器演奏专辑
(Best Pop Instrumental Album) 《Jingle All The Way》
Béla Fleck & The Flecktones
11、最佳流行演唱专辑
(Best Pop Vocal Album) 《Rockferry》
Duffy
舞曲类

12、最佳舞曲唱片
(Best Dance Recording) 《Harder Better Faster Stronger》
Daft Punk
13、最佳电子/舞曲专辑
(Best Electronic/Dance Album) 《Alive 2007》
Daft Punk
传统流行类

14、最佳传统流行演唱专辑
(Best Traditional Pop Vocal Album) 《Still Unforgettable》
Natalie Cole
摇滚类

15、最佳摇滚歌手
(Best Solo Rock Vocal Performance) John Mayer
《Gravity》
16、最佳摇滚乐队/组合
(Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocals) Kings Of Leon
《Sex On Fire》
17、最佳硬摇滚演奏
(Best Hard Rock Performance) 《Wax Simulacra》
The Mars Volta
18、最佳金属演奏
(Best Metal Performance) Metallica
《My Apocalypse》
19、最佳摇滚乐器演奏
(Best Rock Instrumental Performance) 《Peaches En Regalia》
Zappa Plays Zappa & Steve Vai & Napoleon Murphy Brock
20、最佳摇滚歌曲
(Best Rock Song) 《Girls In Their Summer Clothes》
Bruce Springsteen
21、最佳摇滚专辑
(Best Rock Album) 《Viva La Vida》
Coldplay
另类音乐类

22、最佳另类音乐专辑
(Best Alternative Music Album) 《In Rainbows》
Radiohead
节奏蓝调音乐类

23、最佳R&B女歌手
(Best Female R&B Vocal Performance) Alicia Keys
《Superwoman》
24、最佳R&B男歌手
(Best Male R&B Vocal Performance) Ne-Yo
《Miss Independent》
25、最佳R&B乐队/组合
(Best R&B Performance By A Duo Or Group With Vocals) 《Stay With Me (By The Sea)》
Al Green & John Legend
26、最佳传统R&B歌手
(Best Traditional R&B Vocal Performance) 《You’ve Got The Love I Need》
Al Green Featuring Anthony Hamilton
27、最佳城市音乐/另类歌手
(Best Urban/Alternative Performance) 《Be OK》
Chrisette Michele & will.i.am
28、最佳R&B歌曲
(Best R&B Song) 《Miss Independent》
Mikkel S. Eriksen, T.E. Hermansen & S. Smith
29、最佳R&B专辑
(Best R&B Album) 《Jennifer Hudson》
Jennifer Hudson
30、最佳当代R&B专辑
(Best Contemporary R&B Album) 《Growing Pains》
Mary J.Blige
说唱类

31、最佳说唱歌手
(Best Rap Solo Performance)  Lil Wayne
《A Milli》
32、最佳说唱乐队/组合
(Best Rap Performance By A Duo Or Group) Jay-Z & T.I. Featuring Kanye West & Lil Wayne
《Swagga Like Us》
33、最佳说唱歌曲合作
(Best Rap/Sung Collaboration ) Estelle & Kanye West
《American Boy》
34、最佳说唱歌曲
(Best Rap Song) 《Lollipop》
Lil Wayne & Static Major
35、最佳说唱专辑
(Best Rap Album) 《Tha Carter III》
Lil Wayne
乡村类

36、最佳乡村女歌手
(Best Female Country Vocal Performance) Carrie Underwood
《Last Name》
37、最佳乡村男歌手
(Best Male Country Vocal Performance) Brad Paisley
《Letter To Me》
38、最佳乡村乐队/组合
(Best Country Performance By A Duo Or Group With Vocals) 《Stay》
Sugarland
39、最佳乡村合唱
(Best Country Collaboration With Vocals) Robert Plant & Alison Krauss
《Killing The Blues》
40、最佳乡村乐器演奏
(Best Country Instrumental Performance) 《Cluster Pluck》
Brad Paisley, James Burton, Vince Gill, John Jorgenson, Albert Lee, Brent Mason, Redd Volkaert & Steve Wariner
41、最佳乡村歌曲
(Best Country Song) 《Stay》
Jennifer Nettles, songwriter (Sugarland)
42、最佳乡村专辑
(Best Country Album) 《Troubadour》
George Strait
43、最佳兰草专辑
(Best Bluegrass Album) 《Honoring The Fathers Of Bluegrass: Tribute To 1946 And 1947》
Ricky Skaggs & Kentucky Thunder
新世纪类

44、最佳新世纪专辑
(Best New Age Album) 《Peace Time》
Jack DeJohnette
45、最佳当代爵士乐专辑
(Best Contemporary Jazz Album) 《Randy In Brasil》
Randy Brecker
46、最佳爵士演唱专辑
(Best Jazz Vocal Album) 《Loverly》
Cassandra Wilson
47、最佳爵士乐器独奏
(Best Jazz Instrumental Solo) 《Be-Bop》Terence Blanchard, soloist
《Waltz For Debby》Gary Burton & Chick Corea,soloists
48、最佳爵士演奏专辑
(Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group) 《The New Crystal Silence》
Chick Corea & Gary Burton
49、最佳大爵士乐团专辑
(Best Large Jazz Ensemble Album) 《Monday Night Live At The Village Vanguard》
The Vanguard Jazz Orchestra
50、最佳拉丁爵士专辑
(Best Latin Jazz Album) 《Song For Chico》
Arturo O’Farrill & The Afro-Latin Jazz Orchestra
灵乐类

51、最佳灵乐表演
(Best Gospel Performance) 《Get Up》
Mary Mary
52、最佳灵乐歌曲
(Best Gospel Song) 《Help Me Believe》
Kirk Franklin, songwriter (Kirk Franklin)
53、最佳摇滚/说唱灵乐专辑
(Best Rock Or Rap Gospel Album) 《Alive And Transported》
TobyMac
54、最佳流行/当代灵乐专辑
(Best Pop/Contemporary Gospel Album) 《Thy Kingdom Come》
CeCe Winans
55、最佳南方、乡村或蓝草灵乐专辑
(Best Southern, Country, Or Bluegrass Gospel Album) 《Lovin’ Life》
Gaither Vocal Band
56、最佳传统灵乐专辑
(Best Traditional Gospel Album) 《Down In New Orleans》
The Blind Boys Of Alabama
57、最佳当代节奏蓝调灵乐专辑
(Best Contemporary R&B Gospel Album) 《The Fight Of My Life》
Kirk Franklin
拉丁类

58、最佳流行拉丁专辑
(Best Latin Pop Album) 《La Vida…Es Un Ratico》
Juanes
59、最佳拉丁摇滚/另类或城市音乐专辑
(Best Latin Rock Or Alternative Album) 《45》
Jaguares
60、最佳拉丁城市专辑
(Best Latin Urban Album) 《Los Extraterrestres》
Wisin y Yandel
61、最佳热带拉丁专辑
(Best Tropical Latin Album) 《Senor Bachata》
José Feliciano
62、最佳墨西哥/美洲专辑
(Best Mexican/Mexican-American Album) 《Amor, Dolor Y Lágrimas: Música Ranchera》
《Canciones De Amor》Mariachi Divas
63、最佳特加诺专辑
(Best Tejano Album) 《Viva La Revolucion》
Ruben Ramos & The Mexican Revolution
64、最佳诺特诺专辑
(Best Norteno Album) 《Raíces》
Los Tigres Del Norte
65、最佳Banda专辑
(Best Banda Album) 《No Es De Madera》
Joan Sebástian
蓝调类

66、最佳传统蓝调专辑
(Best Traditional Blues Album) 《One Kind Favor》
B.B.King
67、最佳当代蓝调专辑
(Best Contemporary Blues Album) 《City That Care Forgot》
Dr. John And The Lower 911
民谣类

68、最佳传统民谣专辑
(Best Traditional Folk Album) 《At 89》
Peggy Seeger
69、最佳当代民谣/美国本土专辑
(Best Contemporary Folk/Americana Album) 《Raising Sand》
Robert Plant & Alison Krauss
70、最佳印第安音乐专辑
(Best Native American Music Album) 《Come To Me Great Mystery — Native American Healing Songs》
Tom Wasinger, producer
71、最佳夏威夷音乐专辑
(Best Hawaiian Music Album) 《’Ikena》
Tia Carrere & Daniel Ho
72、最佳柴迪科舞曲/Cajun音乐专辑
(Best Zydeco Or Cajun Music Album) 《Live at the 2008 New Orleans Jazz & Heritage Festival》
BeauSoleil & Michael Doucet
雷鬼类

73、最佳雷鬼专辑
(Best Reggae Album) 《Jah Is Real》
Burning Spear
世界音乐类

74、最佳传统世界音乐专辑
(Best Traditional World Music Album) 《Ilembe: Honoring Shaka Zulu》
Ladysmith Black Mambazo
75、最佳当代世界音乐专辑
(Best Contemporary World Music Album) 《Global Drum Project》
Mickey Hart, Zakir Hussain, Sikiru Adepoju & Giovanni Hidalgo
波尔卡类

76、最佳波尔卡专辑
(Best Polka Album) 《Let The Whole World Sing》
Jimmy Sturr And His Orchestra
儿童类

77、最佳儿童音乐剧专辑
(Best Musical Album For Children) 《Here Come The 123s》
They Might Be Giants
78、最佳儿童朗读专辑
(Best Spoken Word Album For Children) 《Yes To Running! Bill Harley Live》
Bill Harley
朗读类

79、最佳诵读专辑
(Best Spoken Word Album) 《An Inconvenient Truth (Al Gore)》
Beau Bridges, Cynthia Nixon & Blair Underwood
喜剧类

80、最佳喜剧专辑
(Best Comedy Album) 《It’s Bad For Ya》
George Carlin
81、最佳音乐剧专辑
(Best Musical Show Album) 《In The Heights》
电影/电视/视频类

82、最佳改编影视音乐专辑
(Best Compilation Soundtrack Album For Motion Picture, Television Or Other Visual Media) 《Juno》
(Various Artists)
[Fox Music/Rhino]
83、最佳原创影视音乐专辑
(Best Score Soundtrack Album For Motion Picture, Television Or Other Visual Media 《The Dark Knight》
James Newton Howard & Hans Zimmer, composers
84、最佳影视歌曲
(Best Song Written For Motion Picture, Television Or Other Visual Media) 《Down To Earth (From Wall-E)》
Peter Gabriel & Thomas Newman, songwriters (Peter Gabriel)
作曲/编曲类

85、最佳器乐作曲
(Best Instrumental Composition) 《The Adventures Of Mutt (From Indiana Jones And The Kingdom Of The Crystal Skull)》
John Williams, composer (John Williams)
86、最佳器乐编曲
(Best Instrumental Arrangement) 《Define Dancing (From Wall-E)》
Peter Gabriel & Thomas Newman
87、最佳器乐编曲伴唱
(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)) 《Here’s That Rainy Day》
Nan Schwartz, arranger (Natalie Cole)
包装类

88、最佳唱片包装
(Best Recording Package) 《Death Magnetic》(Metallica)
Bruce Duckworth, Sarah Moffat & David Turner, art directors
89、最佳盒装/限量发行版包装
(Best Boxed Or Special Limited Edition Package) 《In Rainbows》(Radiohead)
Stanley Donwood, Mel Maxwell & Christiaan Munro, art directors
专辑注解类

90、最佳专辑注解
(Best Album Notes) 《Kind Of Blue: 50th Anniversary Collector’s Edition》
Francis Davis, album notes writer (Miles Davis)
历史类

91、最佳历史专辑
(Best Historical Album) 《Art Of Field Recording Volume I: Fifty Years Of Traditional》
非古典类制作类

92、最佳非古典类工程专辑
(Best Engineered Album, Non-Classical) 《Consolers Of The Lonely》(The Raconteurs)
Joe Chiccarelli, Vance Powell & Jack White III, engineers
93、年度最佳非古典类制作人
(Producer Of The Year, Non-Classical) Rick Rubin
Death Magnetic (Metallica)
Home Before Dark (Neil Diamond)
Mercy (Dancing For The Death Of An Imaginary Enemy)
Seeing Things (Jakob Dylan)
Weezer (Red Album) (Weezer)
94、最佳非古典类混音唱片
(Best Remixed Recording, Non-Classical) 《Electric Feel (Justice Remix)》
Justice, remixers (MGMT)
环绕音响类

95、最佳环绕音响专辑
(Best Surround Sound Album) 《Mussorgsky: Pictures At An Exhibition; Night On Bald Mountain; Prelude To Khovanshchina》
古典类制作类

96、最佳古典类工程专辑
(Best Engineered Album, Classical 《Traditions And Transformations: Sounds Of Silk Road Chicago》
97、年度最佳古典类制作人
(Producer Of The Year, Classical) David Frost
Berlioz: Symphonie Fantastique (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
Right Through The Bone — Julius Röntgen Chamber Music (ARC Ensemble)
Schubert: Sonata In D Maj.; Liszt: Don Juan Fantasy (Min Kwon)
Traditions And Transformations: Sounds Of Silk Road Chicago (Miguel Harth-Bedoya, Alan Gilbert, Yo-Yo Ma, Silk Road Ensemble, Wu Man & Chicago Symphony Orchestra)
古典类

98、最佳古典专辑
(Best Classical Album) 《Weill: Rise And Fall Of The City Of Mahagonny》
James Conlon
99、最佳管弦乐队
(Best Orchestral Performance) 《Shostakovich: Symphony No. 4》
Bernard Haitink
100、最佳歌剧唱片
(Best Opera Recording) 《Weill: Rise And Fall Of The City Of Mahagonny》
James Conlon
101、最佳合唱团
(Best Choral Performance) 《Symphony Of Psalms》
Sir Simon Rattle
102、最佳器乐独奏(与管弦乐队合作)
(Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra)) 《Schoenberg/Sibelius: Violin Concertos》
Esa-Pekka Salonen
103、最佳器乐独奏(无管弦乐队)
(Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra)) 《Piano Music Of Salonen, Stucky, And Lutoslawski》
Gloria Cheng(陈克兰)
104、最佳室内音乐演奏
(Best Chamber Music Performance) 《Carter, Elliott: String Quartets Nos. 1 And 5》
Pacifica Quartet
105、最佳小乐队演奏奖
(Best Small Ensemble Performance) 《Spotless Rose: Hymns To The Virgin Mary》
Charles Bruffy, conductor; Phoenix Chorale
106、最佳古典演唱
(Best Classical Vocal Performance) 《Corigliano: Mr. Tambourine Man: Seven Poems Of Bob Dylan》
Hila Plitmann
107、最佳当代古典音乐作曲奖
(Best Classical Contemporary Composition) 《Mr. Tambourine Man: Seven Poems Of Bob Dylan》
John Corigliano (JoAnn Falletta)
108、最佳古典跨界专辑
(Best Classical Crossover Album) 《Simple Gifts》
The King’s Singers
音乐录影带类

109、最佳短篇音乐录影带
(Best Short Form Music Video) 《Pork And Beans》
Weezer
110、最佳长篇音乐录影带
(Best Long Form Music Video) 《Runnin’ Down A Dream》
Tom Petty & The Heartbreakers
《Please Read The Letter》
Plant & Krauss
《Viva La Vida》
酷玩乐队(Coldplay)
《Bleeding Love》
利昂娜·刘易斯
《Paper Planes》
M.I.A(M.I.A)
《Chasing Pavements》
阿黛尔(Adele)
3年度提名
编辑

年度最佳专辑制作提名

《Raising Sand》
Plant & Krauss
《Viva La Vida》
酷玩乐队(Coldplay)
《In Rainbows》
电台司令(Radiohead)
《Year of the Gentleman》
尼欧(Ne-Yo)
《Tha Carter III》
里尔·韦恩(Lil Wayne)
年度歌曲奖提名

《Viva La Vida》
酷玩乐队(Coldplay)
《Chasing Pavements》
阿黛尔(Adele)
《I’m Yours》
杰森·玛耶兹(Jason Mraz)
《Love Song》
莎拉·巴瑞斯
《American Boy》
埃斯特尔 & 坎耶·维斯特
最佳流行女歌手提名

阿黛尔(Adele)
Sara Bareille
达芙(Duffy)
利昂娜·刘易斯
凯蒂·佩里(Katy Perry)
粉红(Pink)
最佳流行男歌手提名

约翰·梅耶(John Mayer)
小孩摇滚(Kid Rock)
保罗·麦卡尼
杰森·玛耶兹
尼欧(Ne-Yo)
詹姆斯·泰勒
最佳新人奖提名

阿黛尔(Adele)
达芙(Duffy)
乔纳森兄弟
安缇贝伦女士组合
贾斯敏·苏瑞文
最佳流行乐队提名

酷玩乐队(Coldplay)
老鹰乐队(Eagles)
纳尔斯·巴克利
魔力红乐队
一体共和乐队
华人音乐家提名名单

最佳乐器独奏奖:陈克兰
最佳唱片设计奖:萧青阳
最佳乐器独奏奖:李炜
最佳歌剧唱片奖:谭盾
最佳乐器独奏奖:吴蛮

第52届格莱美奖

终身成就奖

Leonard Cohen
[span]
  Bobby Darin
  David “Honeyboy” Edwards
  Michael Jackson
  Loretta Lynn
  André Previn
  Clark Terry
综合类

1、年度作品(Record Of The Year):《Use Somebody》Kings of Leon
  2、年度专辑(Album Of The Year):《Fearless》Taylor Swift
  3、年度歌曲(Song Of The Year):《Single Ladies (Put a Ring on It)》Beyoncé
  4、最佳新人(Best New Artist):Zac Brown Band
流行类

55、最佳流行女歌手(Best Female Pop Vocal Performance):《Halo》Beyonce
  6、最佳流行男歌手(Best Male Pop Vocal Performance):《Make It Mine》Jason Mraz
  7、最佳流行乐队/组合(Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocals):《I Gotta Feeling》Black Eyed Peas
  8、最佳流行合唱(Best Pop Collaboration With Vocals):《Lucky》Jason Mraz & Colbie Caillat
  9、最佳流行器乐演奏(Best Pop Instrumental Performance):《ThrowDown Your Heart》Béla Fleck
  10、最佳流行乐器演奏专辑(Best Pop Instrumental Album):《Potato Hole》Booker T. Jones 碧昂斯成格莱美最大赢家
舞曲类

12、最佳舞曲唱片(Best Dance Recording):《Poker Face》Lady Gaga
13、最佳电子/舞曲专辑(Best Electronic/Dance Album):《The Fame》Lady Gaga
传统流行类

14、最佳传统流行演唱专辑(Best Traditional Pop Vocal Album):《Michael Bublé Meets Madison Square Garden》Mich
摇滚类

15、最佳摇滚歌手(Best Solo Rock Vocal Performance):《Working On A Dream》Bruce Springsteen
  16、最佳摇滚乐队/组合(Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocals):《Use Somebody》Kings of Leon
  17、最佳硬摇滚演奏(Best Hard Rock Performance):《War Machine》AC/DC
  18、最佳金属演奏(Best Metal Performance):《Dissident Aggressor》Judas Priest
  19、最佳摇滚乐器演奏(Best Rock Instrumental Performance):《A Day in the Lif》Jeff Beck
  20、最佳摇滚歌曲(Best Rock Song):《Use Somebody》Kings of Leon
  21、最佳摇滚专辑(Best Rock Album):《21st Century Breakdown》Green Day
另类音乐类

22、最佳另类音乐专辑(Best Alternative Music Album):《Wolfgang Amadeus Phoenix》Phoenix
节奏蓝调音乐类

23、最佳R&B女歌手(Best Female R&B Vocal Performance):《Single Ladies (Put A Ring On It)》Beyoncé
  24、最佳R&B男歌手(Best Male R&B Vocal Performance):《Pretty Wings》Maxwell
  25、最佳R&B乐队/组合(Best R&B Performance By A Duo Or Group With Vocals):《Blame It》Jamie Foxx & T-Pain
  26、最佳传统R&B歌手(Best Traditional R&B Vocal Performance):《At Last》Beyoncé
  27、最佳城市音乐/另类歌手(Best Urban/Alternative Performance):《Pearls》India.Arie & Dobet Gnahore
  28、最佳R&B歌曲(Best R&B Song):《Single Ladies (Put A Ring On It)》Beyoncé
  29、最佳R&B专辑(Best R&B Album):《BLACKsummers’night》Maxwell
  30、最佳当代R&B专辑(Best Contemporary R&B Album):《I Am… Sasha Fierce》Beyoncé
说唱类

31、最佳说唱歌手
  (Best Rap Solo Performance):《D.O.A. (Death Of Auto-Tune)》Jay-Z
  32、最佳说唱乐队/组合(Best Rap Performance By A Duo Or Group):《Crack A Bottle》Eminem, Dr. Dre & 50 Cent
  33、最佳说唱歌曲合作(Best Rap/Sung Collaboration ):《Run This Town》Jay-Z, Rihanna & Kanye West
  34、最佳说唱歌曲(Best Rap Song):《Run This Town》Jay-Z, Rihanna & Kanye West
  35、最佳说唱专辑(Best Rap Album):《Relapse》Eminem
乡村类

36、最佳乡村女歌手(Best Female Country Vocal Performance):《White Horse》Taylor Swift
  37、最佳乡村男歌手(Best Male Country Vocal Performance):《Sweet Thing》Keith Urban
  38、最佳乡村乐队/组合(Best Country Performance By A Duo Or Group With Vocals):《I Run to You》Lady Antebellum
  39、最佳乡村合唱(Best Country Collaboration With Vocals):《I Told You So》Carrie Underwood & Randy Travis
  40、最佳乡村乐器演奏(Best Country Instrumental Performance):《Producer’s Medley》Steve Wariner
  41、最佳乡村歌曲(Best Country Song):《White Horse》Taylor Swift
  42、最佳乡村专辑(Best Country Album):《Fearless》Taylor Swift
新世纪类

44、最佳新世纪专辑(Best New Age Album):《Prayer For Compassion》David Darling
爵士类

45、最佳当代爵士乐专辑(Best Contemporary Jazz Album):《75》Joe Zawinul & The Zawinul Syndicate

  46、最佳爵士演唱专辑(Best Jazz Vocal Album):《Dedicated To You: Kurt Elling Sings The Music Of Coltrane And Hartman》Kurt Elling
  47、最佳爵士乐器独奏(Best Jazz Instrumental Solo):《Dancin’ 4 Chicken》Terence Blanchard soloist
  48、最佳爵士演奏专辑(Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group):《Five Peace Band — Live》Chick Corea & John McLaughlin Five Peace Band
  49、最佳大爵士乐团专辑(Best Large Jazz Ensemble Album):《Book One》New Orleans Jazz Orchestra
  50、最佳拉丁爵士专辑(Best Latin Jazz Album):《Juntos Para Siempre》Bebo Valdés And Chucho Valdés
福音类

51、最佳福音表演(Best Gospel Performance):《Wait On The Lord》 Donnie McClurkin & Karen ClarkSheard
  52、最佳福音歌曲(Best Gospel Song):《God in Me》Mary Mary Featuring Kierra Sheard
  53、最佳摇滚/说唱福音专辑(Best Rock Or Rap Gospel Album):《Live Revelations》Third Day
  54、最佳流行/当代福音专辑(Best Pop/Contemporary Gospel Album):The Power Of One – Israel Houghton
  55、最佳南方、乡村或蓝草福音专辑(Best Southern, Country, Or Bluegrass Gospel Album):《Jason Crabb》Jason Crabb
  56、最佳传统福音专辑(Best Traditional Gospel Album):《Oh Happy Day – (Various Artists)》Bill Hearn, Ken Levitan, Ken Pennell, Jack Rovner & Cedric Thompson, producers
  57、最佳当代节奏蓝调福音专辑(Best Contemporary R&B Gospel Album):《Audience Of One》Heather Headley
拉丁类

58、最佳流行拉丁专辑(Best Latin Pop Album):Sin Frenos – La Quinta Estación
  59、最佳拉丁摇滚/另类或城市音乐专辑(Best Latin Rock Or Alternative Album):Los de Atras Vienen Conmigo – Calle 13
  60、最佳热带拉丁专辑(Best Tropical Latin Album):《Ciclos》Luis Enrique
  61、最佳墨西哥/美洲专辑(Best Mexican/Mexican-American Album):《Necesito de Ti》Vicente Fernández
  62、最佳特加诺专辑(Best Tejano Album):《Borders y Bailes》Los Texmaniacs
  63、最佳诺特诺专辑(Best Norteno Album):《Tu Noche con… Los Tigres del Norte》Los Tigres del Norte
  64、最佳Banda专辑(Best Banda Album):《Tu Esclavo y Amo》Lupillo Rivera
美国根源类

65、最佳美国传统音乐专辑(Best Americana Album):《Electric Dirt》Levon Helm
  66、最佳兰草专辑(Best Bluegrass Album):《The Crow/New Songs For The Five-String Banjo》Steve Martin
  67、最佳传统蓝调专辑(Best Traditional Blues Album):《A Stranger Here》Ramblin’ Jack Elliott
  68、最佳当代蓝调专辑(Best Contemporary Blues Album):《Already Free》The Derek Trucks Band
  69、最佳传统民谣专辑(Best Traditional Folk Album):《High Wide & Handsome: The Charlie Poole Project》Loudon Wainwright III
  70、最佳当代民谣/美国本土专辑(Best Contemporary Folk):《Townes》Steve Earle
  71、最佳印第安音乐专辑(Best Native American Music Album):《Masters of Hawaiian Slack Key Guitar, Volume 2 – Various Artists》Daniel Ho, George Kahumoku, Jr., Paul Konwiser & Wayne Wong, producers
  72、最佳夏威夷音乐专辑(Best Hawaiian Music Album):《Spirit Wind North》Bill Miller
  73、最佳柴迪科舞曲/Cajun音乐专辑(Best Zydeco Or Cajun Music Album):《Lay Your Burden Down》Buckwheat Zydeco
雷鬼类

74、最佳雷鬼专辑(Best Reggae Album):《Mind Control – Acoustic》Stephen Marley
世界音乐类

75、最佳传统世界音乐专辑(Best Traditional World Music Album):《Douga Mansa》Mamadou Diabate
76、最佳当代世界音乐专辑(Best Contemporary World Music Album):《Throw Down Your Heart: Tales from the Acoustic Planet, Vol. 3 – Africa Sessions》Béla Fleck
儿童类

77、最佳儿童音乐剧专辑(Best Musical Album For Children):《Family Time》Ziggy Marley
  78、最佳儿童朗读专辑(Best Spoken Word Album For Children):《Aaaaah! Spooky, Scary Stories & Songs》Buck Howdy
朗读类

79、最佳诵读专辑(Best Spoken Word Album):《Always Looking Up》Michael J. Fox
喜剧类

80、最佳喜剧专辑(Best Comedy Album):《Always Looking Up》Michael J. Fox
音乐剧类

81、最佳音乐剧专辑(Best Musical Show Album):《West Side Story》
电影/电视/视频类

82、最佳改编影视音乐专辑(Best Compilation Soundtrack Album For Motion Picture, Television Or OtherVisualMedia):《Slumdog Millionaire》(贫民窟百万富翁)
  83、最佳原创影视音乐专辑(Best Score Soundtrack Album For Motion Picture, Television Or Other Visual Media):《Up》(飞屋环游记)Michael Giacchino
  84、最佳影视歌曲(Best Song Written For Motion Picture, Television Or Other Visual Media):《Jai Ho》(From Slumdog Millionaire) A. R. Rahman, Sukhwinder Singh, Tanvi Shah, Mahalaxmi Iyer & Vijay Prakash, songwriters (A. R. Rahman, Gulzar & Sukhwinder Singh)
作曲/编曲类

85、最佳器乐作曲(Best Instrumental Composition):《Married Life》(From Up) Michael Giacchino, composer (Michael Giacchino)
  86、最佳器乐编曲(Best Instrumental Arrangement):《West Side Story Medley》Bill Cunliffe, arranger (Resonance Big Band)
  87、最佳器乐编曲伴唱(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)):《Quiet Nights》Claus Ogerman, arranger (Diana Krall)
包装类

88、最佳唱片包装(Best Recording Package):《Everything That Happens Will Happen Today》Stefan Sagmeister, art director (David Byrne & Brian Eno)
  89、最佳盒装/限量发行版包装(Best Boxed Or Special Limited Edition Package):《Neil Young Archives Vol. I (1963-1972)》Gary Burden, Jenice Heo & Neil Young, art directors (Neil Young)
专辑注解类

90、最佳专辑注解(Best Album Notes):《The Complete Louis Armstrong Decca Sessions (1935-1946) 》Dan Morgenstern, album notes writer (Louis Armstrong)
历史类

91、最佳历史专辑(Best Historical Album):《The Complete Chess Masters (1950-1967) 》Andy McKaie, compilation producer; Erick Labson, mastering engineer (Little Walter)
古典类

98、最佳古典专辑(Best Classical Album):《Mahler: Symphony No. 8; Adagio From Symphony No. 10》 Michael Tilson Thomas, conductor; Ragnar Bohlin, Kevin Fox & Susan McMane, choir directors; Andreas Neubronner, producer; Peter Laenger, engineer/mixer; Andreas Neubronner, mastering engineer (Laura Claycomb, Anthony Dean Griffey, Katarina Karnéus, Quinn Kelsey, James Morris, Yvonne Naef, Elza van den Heever & Erin Wall; San Francisco Symphony; Pacific Boychoir, San Francisco Girls Chorus & San Francisco Symphony Chorus)
  99、最佳管弦乐队(Best Orchestral Performance):《Ravel: Daphnis Et Chloé》James Levine, conductor (Boston Symphony Orchestra; Tanglewood Festival Chorus)
  100、最佳歌剧唱片(Best Opera Recording):《Britten: Billy Budd》Daniel Harding, conductor; Ian Bostridge, Neal Davies, Nathan Gunn, Jonathan Lemalu, Matthew
Rose & Gidon Saks; John Fraser, producer (London Symphony Orchestra; Gentlemen Of The London Symphony Chorus)

  101、最佳合唱团(Best Choral Performance):《Mahler: Symphony No. 8; Adagio From Symphony No. 10》Michael Tilson Thomas, conductor; Ragnar Bohlin, Kevin Fox & Susan McMane, choir directors (Laura Claycomb, Anthony Dean Griffey, Elza van den Heever, Katarina Karnéus, Quinn Kelsey, James Morris, Yvonne Naef & Erin Wall; San Francisco Symphony; Pacific Boychoir, San Francisco Symphony Chorus & San Francisco Girls Chorus)
  102、最佳器乐独奏(与管弦乐队合作)(Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra)):《Prokofiev: Piano Concertos Nos. 2 & 3》Vladimir Ashkenazy(指挥)Evgeny Kissin (Philharmonia Orchestra)
  103、最佳器乐独奏(无管弦乐队)(Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra)):《Journey To The New World》Sharon Isbin (Joan Baez & Mark O’Connor)
  104、最佳室内音乐演奏(Best Chamber Music Performance):《Intimate Letters》Emerson String Quartet
  105、最佳小乐队演奏奖(Best Small Ensemble Performance):《Lang, David: The Little Match Girl Passion》Paul Hillier(指挥); Ars Nova Copenhagen & Theatre Of Voices
  106、最佳古典演唱(Best Classical Vocal Performance):《Verismo Arias》Renée Fleming (Marco Armiliato; Jonas Kaufmann; Orchestra Sinfonica Di Milano Giuseppi Verdi; Coro Sinfonica Di Milano Giuseppi Verdi)
  107、最佳当代古典音乐作曲奖(Best Classical Contemporary Composition):《Higdon, Jennifer: Percussion Concerto》Jennifer Higdon
  108、最佳古典跨界专辑(Best Classical Crossover Album):《Yo-Yo Ma & Friends: Songs of Joy and Peace》马友友
非古典类制作类

92、最佳非古典类工程专辑(Best Engineered Album, Non-Classical):《Ellipse》Imogen Heap, engineer (Imogen Heap)
  93、年度最佳非古典类制作人(Producer Of The Year, Non-Classical):Brendan O’Brien
  94、最佳非古典类混音唱片(Best Remixed Recording, Non-Classical):《When Love Takes Over》(Electro Extended Remix)David Guetta, remixer (David Guetta Featuring Kelly Rowland)
环绕音响类

95、最佳环绕音响专辑(Best Surround Sound Album):《Transmigration》Michael Bishop, surround mix engineer; Michael Bishop, surround mastering engineer; Elaine Martone, surround producer (Robert Spano, Atlanta Symphony Orchestra & Choruses)
古典类制作类

96、最佳古典类工程专辑(Best Engineered Album, Classical):《Mahler: Symphony No. 8; Adagio From Symphony No. 10》Peter Laenger, engineer (Michael Tilson Thomas & San Francisco Symphony)
  97、年度最佳古典类制作人(Producer Of The Year, Classical):Steven Epstein
音乐录影带类

109、最佳短篇音乐录影带(Best Short Form Music Video):《Boom Boom Pow》The Black Eyed Peas
110、最佳长篇音乐录影带(Best Long Form Music Video):《The Beatles Love — All Together Now》Various Artists

第53届格莱美奖

类别 奖项 获奖者
综合类 年度最佳作品 Lady Antebellum《Need You Now》
年度最佳专辑 Arcade Fire《The Suburbs》
年度最佳歌曲 Lady Antebellum《Need You Now》
年度最佳新人 Esperanza Spalding
流行类 最佳流行女歌手 Lady Gaga《Bad Romance》
最佳流行男歌手 Bruno Mars《Just The Way You Are》
最佳流行乐队/组合 Train《Hey, Soul Sister (Live)》
最佳流行合唱 Herbie Hancock, Pink, India.Arie, Seal, Konono No 1, Jeff Beck & Oumou Sangare《Imagine》
最佳流行器乐演奏 Jeff Beck《Nessun Dorma》
最佳流行器乐演奏专辑 Larry Carlton & Tak Matsumoto《Take Your Pick》
最佳流行演唱专辑 Lady Gaga《The Fame Monster》
舞曲类 最佳舞曲录音 Rihanna《Only Girl (In The World)》
最佳电子/舞曲专辑 La Roux《La Roux》
传统流行类 最佳传统流行演唱专辑 Michael Bublé《Crazy Love》
摇滚类 最佳摇滚歌手 Paul McCartney《Helter Skelter》
最佳摇滚乐队/组合 The Black Keys《Tighten Up》
最佳硬摇滚表演 Them Crooked Vultures《New Fang》
最佳金属演奏 Iron Maiden《El Dorado》
最佳摇滚乐器演奏 Jeff Beck《Hammerhead》
最佳摇滚歌曲 Neil Young《Angry World》
最佳摇滚专辑 Muse《The Resistance》?
另类音乐类 最佳另类音乐专辑 The Black Keys《Brothers》
R&B音乐类 最佳R&B女声演唱 Fantasia《Bittersweet》
最佳R&B男声演唱 Usher《There Goes My Baby》
最佳R&B组合演唱 Sade《Soldier Of Love》
最佳传统R&B演唱 John Legend & The Roots《Hang On In There》
最佳城市音乐/另类音乐表演 Cee Lo Green《F*** You》
最佳R&B歌曲 John Legend & The Roots《Shine》
最佳R&B专辑 John Legend & The Roots《Wake Up!》
最佳当代R&B专辑 Usher《Raymond V Raymond》
说唱类 最佳说唱个人 Eminem《Not Afraid》
最佳说唱组合 Jay-Z & Swizz Beatz《On To The Next One》
最佳说唱合作 Jay-Z & Alicia Keys《Empire State Of Mind》
最佳说唱歌曲 Jay-Z & Alicia Keys《Empire State Of Mind》
最佳说唱专辑 Eminem《Recovery》
乡村类 最佳乡村女歌手 Miranda Lambert《The House That Built Me》
最佳乡村男歌手 Keith Urban《’Til Summer Comes Around 》
最佳乡村乐队/组合 Lady Antebellum《Need You Now》
最佳乡村合唱 Zac Brown Band & Alan Jackson《As She’s Walking Away》
最佳乡村乐器演奏 Marty Stuart《Hummingbyrd》
最佳乡村歌曲 Lady Antebellum《Need You Now》
最佳乡村专辑 Lady Antebellum《Need You Now》
新世纪类 最佳新世纪专辑 Paul Winter Consort《Miho: Journey To The Mountain》
爵士类 最佳当代爵士乐专辑 The Stanley Clarke Band《The Stanley Clarke Band》?
最佳爵士演唱专辑 Dee Dee Bridgewater《Eleanora Fagan (1915-1959): To Billie With Love From Dee Dee》
最佳爵士乐器独奏 Herbie Hancock《A Change Is Gonna Come》
最佳爵士演奏专辑 James Moody《Moody 4B》
最佳大爵士乐团专辑 Mingus Big Band《Mingus Big Band Live At Jazz Standard》
最佳拉丁爵士专辑 Chucho Valdés And The Afro-Cuban Messengers《Chucho’s Steps》
灵乐类 最佳灵乐表演 BeBe & CeCe Winans《Grace》
最佳灵乐歌曲 Jerry Peters & Kirk Whalum《It’s What I Do》
最佳摇滚/说唱灵乐专辑 Switchfoot《Hello Hurricane》
最佳流行/当代灵乐专辑 Israel Houghton《Love God. Love People.》
最佳南方、乡村或蓝草灵乐专辑 Diamond Rio《The Reason》
最佳传统灵乐专辑 Patty Griffin《Downtown Church》
最佳当代节奏蓝调灵乐专辑 BeBe & CeCe Winans《Still》
拉丁类 最佳流行拉丁专辑 Alejandro Sanz《Paraiso Express》
最佳拉丁摇滚/另类或城市音乐专辑 Grupo Fantasma《El Existential》
最佳热带拉丁专辑 Spanish Harlem Orchestra《Viva La Tradición》
最佳墨西哥/美洲专辑 Little Joe & La Familia《Recuerdos》
最佳特加诺专辑 Intocable《Classic》
最佳诺特诺专辑 El Güero Y Su Banda Centenario《Enamórate De Mí》
最佳Banda专辑 El Güero Y Su Banda Centenario《Enamórate De Mí》
蓝调类 最佳传统蓝调专辑 Mavis Staples《You Are Not Alone》
最佳当代蓝调专辑 Pinetop Perkins & Willie ‘Big Eyes’ Smith《Joined At The Hip》
民谣类 最佳传统民谣专辑 Buddy Guy《Living Proof》
最佳当代民谣/美国本土专辑 Carolina Chocolate Drops《Genuine Negro Jig》
最佳印第安音乐专辑 Various Artists《2010 Gathering Of Nations Pow Wow: A Spirit’s Dance》
最佳夏威夷音乐专辑 Tia Carrere《Huana Ke Aloha》
最佳柴迪科舞曲/Cajun音乐专辑 Chubby Carrier And The Bayou Swamp Band《Zydeco Junkie》
雷鬼类 最佳雷鬼专辑 Buju Banton《Before The Dawn》
世界音乐类 最佳传统世界音乐专辑 Ali Farka Touré & Toumani Diabaté《Ali And Toumani》
最佳当代世界音乐专辑 Béla Fleck《Throw Down Your Heart , Africa Sessions Part 2: Unreleased Tracks》
儿童类 最佳儿童音乐剧专辑 Pete Seeger With The Rivertown Kids And Friends《Tomorrow’s Children》
最佳儿童朗读专辑 Julie Andrews & Emma Walton Hamilton《Julie Andrews’ Collection Of Poems, Songs, And Lullabies》
朗读类 最佳诵读专辑 Jon Stewart《The Daily Show With Jon Stewart Presents Earth (The Audiobook)》
喜剧类 最佳喜剧专辑 Lewis Black《Stark Raving Black》
音乐剧类 最佳音乐剧专辑 Billie Joe Armstrong《American Idiot (Featuring Green Day)》
电影/电视/视频类 最佳改编影视音乐专辑 Various Artists《Crazy Heart》
最佳原创影视音乐专辑 Randy Newman《Toy Story 3》
最佳影视歌曲 Ryan Bingham & T Bone Burnett《The Weary Kind (From Crazy Heart)》
作曲/编曲类 最佳器乐作曲 Billy Childs《The Path Among The Trees》
最佳器乐编曲 Vince Mendoza《Carlos》
最佳器乐编曲伴唱 Christopher Tin《Baba Yetu》
包装类 最佳唱片包装 Michael Carney《Brothers》
最佳盒装/限量发行版包装 Rob Jones & Jack White III《Under Great White Northern Lights (Limited Edition Box Set)》
专辑注解类 最佳专辑注解 Robert Gordon《Keep An Eye On The Sky》
历史类 最佳历史专辑 Jeff Jones & Allan Rouse; Paul Hicks, Sean Magee, Guy Massey, Sam Okell & Steve Rooke《The Beatles (The Original Studio Recordings)》
非古典类制作类 最佳非古典类工程专辑 Michael H. Brauer, Joe Ferla, Chad Franscoviak & Manny Marroquin《Battle Studies》
年度最佳非古典类制作人 David Guetta & Afrojack《Revolver (David Guetta’s One Love Club Remix)》
最佳非古典类混音唱片 Keith O. Johnson, Keith O. Johnson, David Frost《Britten’s Orchestra》
环绕音响类 最佳环绕音响专辑
古典类制作类 最佳古典类工程专辑 Mark Donahue, John Hill & Dirk Sobotka《Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina》Leslie Ann Jones, Kory Kruckenberg, Brandie Lane & David Sabee《Porter, Quincy: Complete Viola Works》
年度最佳古典类制作人 David Frost
古典类 最佳古典专辑 《Verdi: Requiem》
最佳管弦乐队 Giancarlo Guerrero《Daugherty: Metropolis Symphony; Deus Ex Machina》
最佳歌剧唱片 Kent Nagano《Saariaho: L’Amour De Loin》
最佳合唱团 Riccardo Muti《Verdi: Requiem》
最佳器乐独奏(与管弦乐队合作) Mitsuko Uchida《Mozart: Piano Concertos Nos. 23 & 24》
最佳器乐独奏 Paul Jacobs《Messiaen: Livre Du Saint-Sacrement》
最佳室内音乐演奏 Parker Quartet《Ligeti: String Quartets Nos. 1 & 2》
最佳小乐队演奏奖 Jordi Savall《Dinastia Borja》
最佳古典演唱 Cecilia Bartoli《Sacrificium》
最佳当代古典音乐作曲奖 Michael Daugherty《Daugherty, Michael: Deus Ex Machina》
最佳古典跨界专辑 Lucas Richman《Tin, Christopher: Calling All Dawns》
音乐录影带类 最佳短篇音乐录影带 Lady Gaga《Bad Romance》
最佳长篇音乐录影带
The Doors《When You’re Strange》

第54届格莱美奖

年度最佳制作 (Record Of The Year)Adele《Rolling In The Deep》
年度最佳专辑 (Album Of The Year)Adele《21》
年度最佳歌曲 (Song Of The Year)Adele 《Rolling In The Deep》
最佳新人 (Best New Artist)Bon Iver
最佳流行歌手 (Best Pop Solo Performance)Adele《Someone Like You》
最佳流行演唱专辑 (Best Pop Vocal Album)Adele 《21》
最佳流行乐队/组合 (Best Pop Duo/Group Performance)Tony Bennett& Amy Winehouse《Body And Soul》
最佳流行器乐演奏 (Best Pop Instrumental Performance)Booker T. Jones《The Road From Memphis》
最佳短篇音乐录影带 (Best Short Form Music Video)Adele《Rolling In The Deep》
最佳长篇音乐录影带 (Best Long Form Music Video)Foo Fighters 《Back and Forth》
最佳金属演奏 (Best Rock Performance)Foo Fighters《Walk》
最佳重金属演奏 (Best Hard Rock/Metal Performance)Foo Fighters《White Limo》
最佳摇滚歌曲 (Best Rock Song) Foo Fighters《Walk》
最佳摇滚专辑 (Best Rock Album) Foo Fighters《Wasting Light》
最佳乡村歌手(Best Country Solo Performance) Taylor Swift《Mean》
最佳乡村歌曲(Best Country Song)Taylor Swift 《Mean》
最佳乡村乐队/组合(Best Country Duo Or Group Performance)The Civil Wars《Barton Hollow》
最佳舞曲(Best Dance Recording)Skrillex 《Scary Monsters and Nice Sprites》
最佳电子舞曲专辑(Best Dance/Electronica Album)Skrillex《Scary Monsters and Nice Sprites》
最佳传统流行专辑(Best Tradition Pop Vocal Album)Tony Bennett《Duets II》
最佳另类音乐专辑(Best Alternative Music Album)Bon Iver 《Bon Iver》
最佳R&B歌手(Best R&B Performance)Corinne Bailey Rae 《Is This Love》
最佳传统R&B歌手(Best R&B Performance)Corinne Bailey Rae《Is This Love》
最佳R&B歌曲(Best R&B Song)Cee Lo Green & Melanie Fiona 《Fool For You》
最佳R&B专辑(Best R&B Album)Chris Brown《F.A.M.E.》
最佳说唱歌曲(Best Rap Song) Kanye West feat. Rihanna, Fergie and Kid Cudi《All Of The Lights》
最佳说唱专辑(Best Rap Album)Kanye West 《My Beautiful Dark Twisted Fantasy》
最佳新世界专辑(Best New Age Album)Pat Metheny《What It’s All About》
最佳即兴爵士音乐人(Best Improvised Jazz Solo) Chick Corea《500 Miles High》
最佳重新混音唱片奖(Best Remixed Recording, Non-Classical) Skrillex 《Cinema》
最佳福音专辑(Best Gospel Album) Kirk Franklin 《Hello Fear》
最佳原声专辑(Best Complication Soundtrack)《Boardwalk Empire: Volume 1》
最佳原创音乐专辑(Best Score Soundtrack Album ) 《The King’s Speech》
最佳影视歌曲(Best Song Written For Visual Media) 《I See The Light” (from Tangled)》
最佳古典类工程专辑(Best Engineered Album, Classical) Aldridge 《Elmer Gantry》
最佳古典类制作人(Producer of the Year, Classical)Judith Sherman
最佳管弦乐队(Best Orchestral Performance ) “Brahms: Symphony No. 4,” Gustavo Dudamel, Conductor (Los Angeles Philharmonic)
最佳歌剧唱片(Best Opera Recording) John Adams, Doctor Atomic, Metropolitan Opera Orchestra; Metropolitan Opera Chorus
最佳合唱团(Best Choral Performance ) “Light and Gold,” Eric Whitacre, Conductor
最佳小乐队演奏奖(Best Small Ensemble Performance ) “Lonely Motel, Music From Slide,” Rinde Eckert and Steven Mackey; Eighth Blackbird
最佳古典器乐独奏(Best Classical Instrumental Solo) “Schwantner: Concerto for Percussion and Orchestra,” Giancarlo Guerrero, Conductor; Christopher Lamb (Nashville Symphony)
最佳古典演唱(Best Classical Vocal Solo) “Diva Divo,” Joyce Didonato
最佳当代古典音乐作曲奖(Best Contemporary Classical Composition ) “Elmer Gantry,” Robert Aldridge and Herschel Garfein
最佳雷鬼专辑(Best Reggae Album) Revelation Pt 1: The Root of Life, Stephen Marley
最佳朗读专辑(Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books &Story Telling)
If You Ask Me (And of Course You Won’t), Betty White
最佳音乐剧专辑(Best Musical Theater Album) 《The Book of Mormon》
最佳盒装/限量发行版包装(Best Boxed Or Special Limited Edition Package) The Promise: The Darkness on the Edge of Town Story
最佳专辑注解(Best Album Notes) Hear Me Howling!: Blues, Ballads &BeyondAs Recorded by the San Francisco Bay
最佳历史专辑(Best Historical Album) and on the Run (Paul McCartney Archive Collection—Deluxe Edition)
最佳非古典类工程专辑(Best Engineered Album, Non-Classical) 《Paper Airplane》
最佳环绕音响专辑(Best Surround Sound Album) Layla and Other Assorted Love Songs
最佳器乐作曲(Best Instrumental Composition) Life in Eleven
最佳器乐编曲(Best Instrumental Arrangement) Rhapsody in Blue
最佳器乐编曲伴唱(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)) Who Can I Turn To (When Nobody Needs Me)
最佳灵乐/当代基督教音乐表演(Best Gospel/ Contemporary Christian Music Performance) “Jesus,” Le’andria Johnson
最佳灵乐歌曲(Best Gospel Song) “Hello Fear,” Kirk Franklin, Songwriter (Kirk Franklin)
最佳当代基督教音乐歌曲(Best Contemporary Christian Music Song) “Blessings,” Laura Story
最佳当代基督教音乐专辑(Best Contemporary Christian Music Album) And If Our God Is for Us…, Chris Tomlin
最佳流行拉丁/摇滚/城市专辑(Best Latin Pop,Rock or Urban Ablum) Drama Y Luz, Man
最佳墨西哥/特加诺专辑(Best Regional Mexican or Tejano Album) Bicentenario, Pepe Aguilar
最佳Banda专辑(Best Banda Album) Los Tigres Del Norte and Friends, Los Tigres Del Norte
最佳热带拉丁专辑(Best Tropical Latin Album) The Last Mambo 《Cachao》
最佳世界音乐专辑(Best World Music Album)Tinariwen-Tassili
最佳儿童音乐专辑(Best Children’s Album)producers – All About Bullies… Big And Small

第55届格莱美奖

第55届格莱美大奖:
(81项奖项)
综合类
1、年度制作
Gotye feat. Kimbra – “Somebody That I Used to Know”
2、年度专辑
Mumford & Sons – Babel
3、年度歌曲
We Are Young – Jack Antonoff, Jeff Bhasker, Andrew Dost & Nate Ruess, songwriters (fun. Featuring Janelle Monáe)
4、最佳新人
fun.
流行类
5、最佳流行歌手
Adele – “Set Fire to the Rain (Live)”
6、最佳流行专辑
Kelly Clarkson – “Stronger”
7、最佳流行乐队/组合
Gotye feat. Kimbra – “Somebody That I Used to Know”
8、最佳流行乐器演奏专辑
Chris Botti – Impressions
舞曲/电子类
9、最佳舞曲录音
Skrillex feat. Sirah – “Bangarang”
10、最佳电子/舞曲专辑
Skrillex – Bangarang
传统流行类
11、最佳传统流行演唱专辑
Paul McCartney – Kisses On The Bottom
摇滚类
12、最佳摇滚表演
Halestorm – “Love Bites (So Do I)”
13、最佳硬摇滚/金属演奏
The Black Keys – Lonely Boy
14、最佳摇滚歌曲
The Black Keys – “Lonely Boy”
15、最佳摇滚专辑
The Black Keys – El Camino
另类音乐类
16、最佳另类音乐专辑
Gotye – Making Mirrors
节奏蓝调音乐类
17、最佳R&B歌手
Usher – “Climax”
18、最佳传统R&B歌手
Beyoncé – “Love on Top”
19、最佳R&B歌曲
Miguel – “Adorn”
20、最佳当代R&B专辑
Channel Orange – Frank Ocean
21、最佳R&B专辑
Robert Glasper Experiment – Black Radio
说唱类
22、最佳说唱表演
Kanye West and Jay-Z – “Niggas in Paris”
23、最佳说唱歌曲合作
Jay-Z & Kanye West Featuring Frank Ocean & The-Dream – No Church In The Wild
24、最佳说唱歌曲
Kanye West and Jay-Z – “Niggas in Paris”
25、最佳说唱专辑
Drake – Take Care
乡村类
26、最佳乡村歌手
“Blown Away,” Carrie Underwood
27、最佳乡村乐队/组合
“Pontoon,” Little Big Town
28、最佳乡村歌曲
“Blown Away,” Josh Kear, Chris Tompkins and Carrie Underwood
29、最佳乡村专辑
Uncaged – Zac Brown Band
新世纪类
30、最佳新世纪专辑
“Echoes of Love”, Oakram
爵士类
31、最佳即兴爵士音乐人
“Hot House,”Gary Buron & Chick Corea
32、最佳爵士演唱专辑
Radio Music Society, Esperanza Spaulding
33、最佳爵士演奏专辑
Unity Band – Pat Metheny Unity
34、最佳大爵士乐团专辑
Dear Diz (Every Day I Think Of You) – Arturo SandovalWINNER
35、最佳拉丁爵士专辑
¡Ritmo!, The Clare Fischer Latin Jazz Big Band
福音/当代基督教音乐类
36、最佳福音/当代基督教音乐演出
Matt Redman -‘10,000 Reasons (Bless the Lord)’
37、最佳福音歌曲
Mary Mary- ‘Go Get It’
38、最佳当代基督教音乐歌曲
“10,000 Reasons (Bless The Lord)” – Matt Redman
“Your Presence Is Heaven” – Israel Houghton
注:选票数相同,故有两首歌曲获奖5[5]
39、最佳福音专辑
Lecrae- “Gravity”
40、最佳当代基督教音乐专辑
TobyMac – “Eye On It”
拉丁类
41、最佳流行拉丁专辑
Retro, Marlow Rosado Y La Riqueña
42、最佳拉丁摇滚/城市/另类专辑
Juanes- ‘MTV Unplugged Deluxe Edition’
43、最佳墨西哥/特加诺专辑
Lila Downs -Pecados Y Milagros
44、最佳热带拉丁专辑
Retro, Marlow Rosado Y La Riqueña
美国根源音乐类
45、最佳美国本土专辑
Bonnie Raitt – Slipstream
46、最佳兰草专辑
Nobody Knows You – Steep Canyon Rangers
47、最佳蓝调专辑
Dr. John – Locked Down
48、最佳民谣专辑
The Goat Rodeo Sessions, Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile
49、最佳本土音乐专辑
‘The Band Courtbouillon’, Wayne Toups, Steve Riley & Wilson Savoy
雷鬼类
50、最佳雷鬼专辑
Jimmy Cliff – Rebirth
世界音乐类
51、最佳世界音乐专辑
The Living Room Sessions Part 1 – Ravi ShankarWINNER
儿童类
52、最佳儿童音乐专辑
Can You Canoe?, The Okee Dokee Brothers
朗读类
53、最佳诵读专辑
Society’s Child: My Autobiography – Janis IanWINNER
喜剧类
54、最佳喜剧专辑
Jimmy Fallon – Blow Your Pants Off
音乐剧类
55、最佳音乐剧专辑
Once: A New Musical – Steve Kazee & Cristin Milioti, principal soloists; Steven Epstein & Martin Lowe, producers (Glen Hansard & Marketa Irglova, composers/lyricists) (Original Broadway Cast With Steve Kazee, Cristin Milioti & Others)WINNER
影视音乐类
56、最佳改编影视音乐专辑
Midnight In Paris – (Various Artists)WINNER
57、最佳原创影视音乐专辑
Trent Reznor and Atticus Ross – The Girl With the Dragon Tattoo
58、最佳影视歌曲
Taylor Swift and The Civil Wars – “Safe and Sound” from The Hunger Games
作曲/编曲类
59、最佳器乐作曲
“Mozart Goes Dancing” Chick Corea, composer (Chick Corea & Gary Burton)
60、最佳器乐编曲
‘How About You’ Gil Evans, arranger (Gil Evans Project)
61、最佳器乐编曲伴唱
“City of Roses” Thara
包装类
62、最佳唱片包装
Björk – Biophilia
63、最佳盒装/限量发行版包装
Woody At 100: The Woody Guthrie Centennial Collection, Fritz Klaetke, art director (Woody Guthrie)
专辑注解类
64、最佳专辑注解
Singular Genius: The Complete ABC Singles, Billy Vera, album notes writer (Ray Charles)
历史类
65、最佳历史专辑
‘The Smile Sessions (Deluxe Box Set)’, Alan Boyd, Mark Linett, Brian Wilson & Dennis Wolfe, compilation producers; Mark Linett, mastering engineer (The Beach Boys)
非古典类制作类
66、最佳非古典类工程专辑
‘The Goat Rodeo Sessions,’ Richard King, engineer, Richard King, mastering engineer (Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile)
67、年度最佳非古典类制作人
Dan Auerbach
68、最佳非古典类混音唱片
‘Promises’ (Skrillex & Nero Remix) Skrillex, remixer (Nero)
环绕音响类
69、最佳环绕音响专辑
‘Modern Cool,’ Jim Anderson, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Michael Friedman, surround producer (Patricia Barber)
古典类制作类
70、最佳古典类工程专辑
Life & Breath, Tom Caufield and John Newton
71、年度最佳古典类制作人
Blanton Alspaugh
古典类
72、最佳管弦乐队
“Adams Harmonielehre and Short Ride In A Fast Machine,” Michael Tilson Thomas
73、最佳歌剧唱片
“Wagner: Der Ring Des Nibelungen,”James Levine and Fabio Luisi
74、最佳合唱团
Life & Breath: Choral Works By René Clausen – Charles Bruffy, conductor
75、最佳小乐队演奏奖
Meanwhile – Eighth BlackbirdWINNER
76、最佳古典器乐独奏
Kurtág & Ligeti: Music For Viola – Kim KashkashianWINNER
77、最佳古典演唱
“Poemes,” Renee Fleming
78、最佳当代古典音乐作曲奖
“Hartke, Stephen: Meanwhile – Incidental Music To Imaginary Puppet Plays,” Stephen Hartke
79、最佳古典音乐简编
Penderecki: Fonogrammi; Horn Concerto; Partita; The Awakening Of Jacob;n Anaklasis – Antoni Wit, conductor; Aleksandra Nagórko & Andrzej Sasin, producersWINNER
音乐录影带类
80、最佳短篇音乐录影带
Rihanna feat. Calvin Harris – “We Found Love”
81、最佳长篇音乐录影带
Mumford & Sons, Edward Sharpe & The Magnetic Zeros & Old Crow Medicine Show -“Big Easy Express”

第56届格莱美奖***2014年

综合类

1. 年度制作(Record Of The Year)
Get Lucky
Daft Punk Featuring Pharrell Williams &Nile Rodgers
Thomas Bangalter &Guy-Manuel De Homem-Christo, producers; Peter Franco, Mick Guzauski, Florian Lagatta &Daniel Lerner, engineers/mixers; Antoine “Chab” Chabert &Bob Ludwig, mastering engineers
Track from: Random Access Memories
2. 年度专辑(Album Of The Year)
Random Access Memories
Daft Punk
Julian Casablancas, DJ Falcon, Todd Edwards, Chilly Gonzales, Giorgio Moroder, Panda Bear, Nile Rodgers, Paul Williams &Pharrell Williams, featured artists; Thomas Bangalter, Julian Casablancas, Guy-Manuel De Homem-Christo, DJ Falcon &Todd Edwards, producers; Peter Franco, Mick Guzauski, Florian Lagatta, Guillaume Le Braz &Daniel Lerner, engineers/mixers; Antoine “Chab” Chabert &Bob Ludwig, mastering engineers
3. 年度歌曲(Song Of The Year)
Royals
Joel Little &Ella Yelich O’Connor, songwriters (Lorde)
Track from: Pure Heroine
4. 最佳新人(Best New Artist)
Macklemore &Ryan Lewis
流行类

5. 最佳流行歌手(Best Pop Solo Performance)
Lorde
Track from: Pure Heroine
6. 最佳流行乐队/组合(Best Pop Duo/Group Performance)
Get Lucky
Daft Punk Featuring Pharrell Williams &Nile Rodgers
Track from: Random Access Memories
7. 最佳流行乐器演奏专辑(Best Pop Instrumental Album)
Steppin’ Out
Herb Alpert
8. 最佳流行演唱专辑(Best Pop Vocal Album)
Unorthodox Jukebox
Bruno Mars
舞曲/电子类

9. 最佳舞曲制作(Best Dance Recording)
Clarity
Zedd Featuring Foxes
Zedd, producer; Zedd, mixer
Track from: Clarity
10. 最佳舞曲/电子专辑(Best Dance/Electronica Album)
Random Access Memories
Daft Punk
传统流行类

11. 最佳传统流行演唱专辑(Best Traditional Pop Vocal Album)
To Be Loved
Michael Buble
摇滚类

12. 最佳摇滚歌手(Best Rock Performance)
Radioactive
Imagine Dragons
Track from: Night Visions
13. 最佳金属歌手(Best Metal Performance)
God Is Dead?
Black Sabbath
Track from: 13
14. 最佳摇滚歌曲(Best Rock Song)
Cut Me Some Slack
Dave Grohl, Paul McCartney, Krist Novoselic &Pat Smear, songwriters (Paul McCartney, Dave Grohl, Krist Novoselic, Pat Smear)
Track from: Sound City – Real To Reel
15. 最佳摇滚专辑(Best Rock Album)
Celebration Day
Led Zeppelin
另类音乐类

16. 最佳另类音乐专辑(Best Alternative Music Album)
Modern Vampires Of The City
Vampire Weekend
R&B类

17. 最佳R&B歌手(Best R&B Performance)
Something
Snarky Puppy With Lalah Hathaway
Track from: Family Dinner Volume One
18. 最佳传统R&B歌手(Best Traditional R&B Performance)
Please Come Home
Gary Clark Jr.
Track from: Blak And Blu
19. 最佳R&B歌曲(Best R&B Song)
Pusher Love Girl
James Fauntleroy, Jerome Harmon, Timothy Mosley &Justin Timberlake, songwriters (Justin Timberlake)
Track from: The 20/20 Experience – The Complete Experience
20. 最佳当代R&B专辑(Best Urban Contemporary Album)
Unapologetic
Rihanna
21. 最佳R&B专辑(Best R&B Album)
Girl On Fire
Alicia Keys
饶舌类

22. 最佳饶舌歌手(Best Rap Performance)
Thrift Shop
Macklemore &Ryan Lewis Featuring Wanz
Track from: The Heist
23. 最佳饶舌/演唱合作(Best Rap/Sung Collaboration)
Holy Grail
Jay Z Featuring Justin Timberlake
Track from: Magna Carta…Holy Grail
24. 最佳饶舌歌曲(Best Rap Song)
Thrift Shop
Ben Haggerty &Ryan Lewis, songwriters (Macklemore &Ryan Lewis Featuring Wanz)
Track from: The Heist
25. 最佳饶舌专辑(Best Rap Album)
The Heist
Macklemore &Ryan Lewis
乡村类

26. 最佳乡村歌手(Best Country Solo Performance)
Wagon Wheel
Darius Rucker
Track from: True Believers
27. 最佳乡村乐队/组合(Best Country Duo/Group Performance)
From This Valley
The Civil Wars
Track from: The Civil Wars
28. 最佳乡村歌曲(Best Country Song)
Merry Go ‘Round
Shane McAnally, Kacey Musgraves &Josh Osborne, songwriters (Kacey Musgraves)
Track from: Same Trailer Different Park
29. 最佳乡村专辑(Best Country Album)
Same Trailer Different Park
Kacey Musgraves
新世纪类

30. 最佳新世纪专辑(Best New Age Album)
Love’s River
Laura Sullivan
爵士类

31. 最佳即兴爵士音乐人(Best Improvised Jazz Solo)
Orbits
Wayne Shorter, soloist
Track from: Without A Net (The Wayne Shorter Quartet)
32. 最佳爵士演唱专辑(Best Jazz Vocal Album)
Liquid Spirit
Gregory Porter
33. 最佳爵士演奏专辑(Best Jazz Instrumental Album)
Money Jungle: Provocative In Blue
Terri Lyne Carrington
34. 最佳大爵士乐团专辑(Best Large Jazz Ensemble Album)
Night In Calisia
Randy Brecker, W odek Pawlik Trio &Kalisz Philharmonic
35. 最佳拉丁爵士专辑(Best Latin Jazz Album)
Song For Maura
Paquito D’Rivera And Trio Corrente
灵乐类

36. 最佳灵乐/当代基督教音乐人(Best Gospel/Contemporary Christian Music Performance)
Break Every Chain [Live]
Tasha Cobbs
Track from: Grace [Live]
37. 最佳灵乐歌曲(Best Gospel Song)
If He Did It Before… Same God [Live]
Tye Tribbett, songwriter (Tye Tribbett)
Track from: Greater Than [Live]
38. 最佳当代基督教音乐歌曲(Best Contemporary Christian Music Song)
Overcomer
David Garcia, Ben Glover &Christopher Stevens, songwriters (Mandisa)
Track from: Overcomer
39. 最佳灵乐专辑(Best Gospel Album)
Greater Than [Live]
Tye Tribbett
40. 最佳当代基督教音乐专辑(Best Contemporary Christian Music Album)
Overcomer
Mandisa
拉丁类

41. 最佳流行拉丁专辑(Best Latin Pop Album)
Vida
Draco Rosa
42. 最佳拉丁摇滚/城市/另类专辑(Best Latin Rock, Urban or Alternative Album)
Treinta Das
La Santa Cecilia
43. 最佳墨西哥/特加诺专辑(Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano))
A Mi Manera
Mariachi Divas De Cindy Shea
44. 最佳热带拉丁专辑(Best Tropical Latin Album)
Pacific Mambo Orchestra
Pacific Mambo Orchestra
美国根源音乐类

45. 最佳美国根源歌曲(Best American Roots Song)
Love Has Come For You
Edie Brickell &Steve Martin, songwriters (Steve Martin &Edie Brickell)
Track from: Love Has Come For You
46. 最佳美国本土专辑(Best Americana Album)
Old Yellow Moon
Emmylou Harris &Rodney Crowell
47. 最佳蓝草专辑(Best Bluegrass Album)
The Streets Of Baltimore
Del McCoury Band
48. 最佳蓝调专辑(Best Blues Album)
Get Up!
Ben Harper With Charlie Musselwhite
49. 最佳民谣专辑(Best Folk Album)
My Favorite Picture Of You
Guy Clark
50. 最佳地区传统音乐专辑(Best Regional Roots Music Album)
Dockside Sessions
Terrance Simien &The Zydeco Experience
雷鬼类

51. 最佳雷鬼专辑(Best Reggae Album)
Ziggy Marley In Concert
Ziggy Marley
52. 最佳世界音乐专辑(Best World Music Album)
Savor Flamenco
Gipsy Kings
Live: Singing For Peace Around The World
Ladysmith Black Mambazo
儿童音乐类

53. 最佳儿童音乐专辑(Best Children’s Album)
Throw A Penny In The Wishing Well
Jennifer Gasoi
诵读类

54. 最佳诵读专辑(Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books &Storytelling))
America Again: Re-becoming The Greatness We Never Weren’t
Stephen Colbert
喜剧类

55. 最佳喜剧专辑(Best Comedy Album)
Calm Down Gurrl
Kathy Griffin
音乐剧类

56. 最佳音乐剧专辑(Best Musical Theater Album)
Kinky Boots
Billy Porter &Stark Sands, principal soloists; Sammy James Jr., Cyndi Lauper, Stephen Oremus &William Wittman, producers; Cyndi Lauper, composer &lyricist (Original Broadway Cast With Stark Sands, Billy Porter &Others)
影视音乐类

57. 最佳改编影视音乐专辑(Best Compilation Soundtrack For Visual Media)
Sound City: Real To Reel
Butch Vig, compilation producer
58. 最佳原创影视音乐专辑(Best Score Soundtrack For Visual Media)
Skyfall
Thomas Newman, composer
59. 最佳影视歌曲(Best Song Written For Visual Media)
Skyfall
Adele Adkins &Paul Epworth, songwriters (Adele)
Track from: Skyfall
作曲/编曲类

60. 最佳器乐作曲(Best Instrumental Composition)
Pensamientos For Solo Alto Saxophone And Chamber Orchestra
Clare Fischer, composer (The Clare Fischer Orchestra)
61. 最佳器乐编曲(Best Instrumental Arrangement)
On Green Dolphin Street
Gordon Goodwin, arranger (Gordon Goodwin’s Big Phat Band)
62. 最佳器乐编曲伴唱(Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s))
Swing Low
Gil Goldstein, arranger (Bobby McFerrin &Esperanza Spalding)
包装类

63. 最佳唱片包装(Best Recording Package)
Long Night Moon
Sarah Dodds &Shauna Dodds, art directors (Reckless Kelly)
64. 最佳盒装/限量发行版包装(Best Boxed Or Special Limited Edition Package)
Wings Over America (Deluxe Edition)
Simon Earith &James Musgrave, art directors (Paul McCartney And Wings)
专辑注解类

65. 最佳专辑注解(Best Album Notes)
Afro Blue Impressions (Remastered &Expanded)
Neil Tesser, album notes writer (John Coltrane)
历史类

66. 最佳历史专辑(Best Historical Album)
Charlie Is My Darling – Ireland 1965
Teri Landi, Andrew Loog Oldham &Steve Rosenthal, compilation producers; Bob Ludwig, mastering engineer (The Rolling Stones)
The Complete Sussex And Columbia Albums
Leo Sacks, compilation producer; Joseph M. Palmaccio, Tom Ruff &Mark Wilder, mastering engineers (Bill Withers)
非古典制作类

67. 最佳非古典类工程专辑(Best Engineered Album, Non-Classical)
Random Access Memories
Peter Franco, Mick Guzauski, Florian Lagatta &Daniel Lerner, engineers; Antoine “Chab” Chabert, Bob Ludwig, mastering engineers (Daft Punk)
68. 年度最佳非古典类制作人(Producer Of The Year, Non-Classical)
Pharrell Williams
BBC (Jay Z) (T) Blurred Lines (Robin Thicke Featuring T.I. &Pharrell) (S)
Happy (Pharrell Williams) (T)
I Can’t Describe (The Way I Feel) (Jennifer Hudson Featuring T.I.) (S)
Nuclear (Destiny’s Child) (T)
Oceans (Jay Z Featuring Frank Ocean) (T)
Reach Out Richard (Mayer Hawthorne) (T)
The Stars Are Ours (Mayer Hawthorne) (T)
69. 最佳非古典类混音唱片(Best Remixed Recording, Non-Classical)
Summertime Sadness (Cedric Gervais Remix)
Cedric Gervais, remixer (Lana Del Rey)
环绕音响类

70. 最佳环绕音响专辑(Best Surround Sound Album)
Live Kisses
Al Schmitt, surround mix engineer; Tommy LiPuma, surround producer (Paul McCartney)
古典制作类

71. 最佳古典类工程专辑(Best Engineered Album, Classical)
Winter Morning Walks
David Frost, Brian Losch &Tim Martyn, engineers; Tim Martyn, mastering engineer (Dawn Upshaw, Maria Schneider, Australian Chamber Orchestra &St. Paul Chamber Orchestra)
72. 年度最佳古典类制作人(Producer Of The Year, Classical)
David Frost
Andres: Home Stretch (Timo Andres, Andrew Cyr &Metropolis Ensemble)
Angel Heart, A Music Storybook (Matt Haimovitz &Uccello)
Beethoven: Piano Sonatas, Vol. 2 (Jonathan Biss)
Ben-Haim: Chamber Works (ARC Ensemble)
Celebrating The American Spirit (Judith Clurman &Essential Voices USA)
Elgar: Enigma Variations; Vaughan Williams: The Wasps; Greensleeves (Michael Stern &Kansas City Symphony)
Guilty Pleasures (Rene Fleming, Sebastian Lang-Lessing &Philharmonia Orchestra)
Verdi: Otello (Riccardo Muti, Aleksandrs Antonenko, Krassimira Stoyanova, Carlo Guelfi, Chicago Symphony Chorus &Chicago Symphony Orchestra)
Winter Morning Walks (Dawn Upshaw, Maria Schneider, Australian Chamber Orchestra &St. Paul Chamber Orchestra)
古典类

73. 最佳管弦乐队(Best Orchestral Performance)
Sibelius: Symphonies Nos. 1 &4
Osmo Vnsk, conductor (Minnesota Orchestra)
74. 最佳歌剧录制(Best Opera Recording)
Ads: The Tempest
Thomas Ads, conductor; Simon Keenlyside, Isabel Leonard, Audrey Luna &Alan Oke; Jay David Saks, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)
75. 最佳合唱团(Best Choral Performance)
Prt: Adam’s Lament
Tnu Kaljuste, conductor (Tui Hirv &Rainer Vilu; Estonian Philharmonic Chamber Choir; Sinfonietta Riga &Tallinn Chamber Orchestra; Latvian Radio Choir &Vox Clamantis)
76. 最佳室内乐/小乐团演奏(Best Chamber Music/Small Ensemble Performance)
Roomful Of Teeth
Brad Wells &Roomful Of Teeth
77. 最佳古典器乐独奏(Best Classical Instrumental Solo)
Corigliano: Conjurer – Concerto For Percussionist &String Orchestra
Evelyn Glennie; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)
Track from: Corigliano: Conjurer; Vocalise
78. 最佳古典演唱(Best Classical Vocal Solo)
Winter Morning Walks
Dawn Upshaw (Maria Schneider; Jay Anderson, Frank Kimbrough &Scott Robinson; Australian Chamber Orchestra &St. Paul Chamber Orchestra)
79. 最佳古典音乐简编(Best Classical Compendium)
Hindemith: Violinkonzert; Symphonic Metamorphosis; Konzertmusik
Christoph Eschenbach, conductor
80. 最佳当代古典音乐作曲(Best Contemporary Classical Composition)
Schneider, Maria: Winter Morning Walks
Maria Schneider, composer (Dawn Upshaw, Jay Anderson, Frank Kimbrough, Scott Robinson &Australian Chamber Orchestra)
Track from: Winter Morning Walks
音乐录影带类

81. 最佳音乐录影带(Best Music Video)
Suit &Tie
Justin Timberlake Featuring Jay Z
David Fincher, video director; Timory King, video producer
82. 最佳音乐电影(Best Music Film)
Live Kisses
Paul McCartney
Jonas kerlund, video director; Violaine Etienne, Aron Levine &Scott Rodger, video producers

*********50之前网友整理,50之后小海整理*********


——————原创——小海——create is my all————

More info:sina blog:http://blog.sina.com.cn/idoneboy. personal website*wordpress*:https://hoctoboy.wordpress.com.
新浪微博@ 今日经济hoctoboy:http://weibo.com/newhoctoboy main email: hoctoboy@gmail.com

All Rights Reserved.Unless mark specially, hoctoboy’s sina and the wordpress blog articles are original, transport please indicate the address or this word:
——————原创——小海——create is my all————
All Rights Reserved.除非特别注明,hoctoboy(人称:小海)新浪博客与wordpress上的博客都为原创,转载请注明地址或者这段话:
——————原创——小海——create is my all————
Add me*All imfo:
QQ:807244012.
Twitter@waterhoctoboy.
soundcloud@hoctoboy.
YouTube@hoctoboy.
flickr@hoctoboy.
Google plus@hoctoboy.
instgram@hoctoboy.
tumblr@hoctoboy.
Facebook:hoctoboy@gmail.com /hoctoboy@163.com /hoctoboy@sina.com.
Skype@hoctoboy.
pintrest@hoctoboy.
500px@hoctoboy.
linkedin@hoctoboy.
foursquare@hoctoboy.
whatsapp@hoctoboy.
kakaotalk@hoctoboy.
blab@hoctoboy.
ask.fm@ hoctoboy.
in short*all my accounts follow you can search——hoctoboy

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s